Площади у нас приватизированны.

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста, как лучше оформить родственный обмен с бабушкой (неродной, прямых наследников нет) чтобы другие родственники не могли претендоватьна будущую общую недви-жимость. Жил. площади у нас приватизированны.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!Если в результате мены или взаимной купли-продажи Вы съезжаетесь в одну квартиру с бабушкой,то либо сразу становитесь единоличным собственником той квартиры,в которую поселитесь с бабушкой,либо после регистрации в этой квартире бабушка дарит Вам свою долю по договору дарения,либо заключаете с бабушкой у нотариуса договор ренты(пожизненного содержания с иждивением).Во всех этих случаях Вы становитесь собственником всей квартиры при жизни бабушки(ст.ст.572-574,583-604 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Можно ли одного родственника зарегистрировать вместо другого и наоборот, то есть произвести родственный обмен без согласия других зарегистрированных в не приватизированных квартирах?

Есть квартира в собственность у родственника, прямых наследников нет.

Родственник хочет оформить или ренту, или завещание, на меня.

Что лучше оформить, чтоб мой родной брат не мог оспорить (отсудить) эту квартиру?

Заранее спасибо!

Прописан не родственник (сосед) в квартире умершего нанимателя социального жилья, а прямые родственники не прописаны. Как его выписать, чтобы потом оформить договор социального найма на прямых родственников?

Как лучше оформить дом на ещё несовершеннолетнего внука, чтобы другие родственники не могли оспорить волю бабушки после ее смерти?

Скажите пожалуйста нам отказали в родственников обмене. Обмен хотели сделать с дочерью и неё мололетний ребенок 10 лет хотели обменяться мою двух комнатную на ее однокомнатную квартиру она едет на большую площадь а я в однушку. Но мне в МФЦ сказали что родственныйобмен сделать нельзя так как несовершенолетний ребенок и надо ждать когда ему исполнится 18 лет а потом вообще сказали что родственные обмены запрещены законом. Как это понять?

Можно ли произвести родственный обмен между мной и бабушкой, если я прописана в 3-комнатной квартире с родителями, а бабушка собственница 1-комнатной квартиры? Есть ли какие-то другие пути обмена?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу оформить на старшую внучку всю квартиру. Но не знаю, как это лучше оформить, чтобы другие родственники не могли уже претендовать на наследство.

Моя семья собирается найти другую квартиру. Нашу квартиру хотят купить родственники, но не прямые. Удобно ли использовать родственный обмен вместо договоров купли-продажи, если родственники купят себе другую квартиру (по сути, для нас) и тут же мы обменяемся? Как при родственном обмене быть со сменой регистрации собственников?

Я ей прихожусь двоюродной племянницей.

Она хочет оформить на меня свою квартиру. Каким способом это лучше оформить, чтобы она не потеряла свои льготы как инвалид, чтобы к ней продолжали ходить работники социальной защиты и чтобы другие дальние родственники не могли оспорить в суде мое право наследства. Наследников 1 очереди у нее нет. Квартира приватизирована на нее. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение