Жестокое избиение в семье - назначена судмедэкспертиза и вызывается полиция, но никаких действий не предпринимается

• г. Казань

Я подросток 14-ти лет. Живу с младшим братом, матерью и отчимом. Ровно год назад у меня дома произошло жестокое избиение. Отчим был в состоянии алкогольного опьянения и избил меня, мать и братишку. Заявление мать забрала, потому что отчим уговорил.

Вчера в полночь мы ложились спать. Я лег с младшим братом. Не лег спать, а переписывался в соц. сети. Вдруг я услышал, что отчим пытается заняться с матерью половым актом (без ее согласия) и применяет силу. Она оттолкнула его, но он начал избивать ее кулаками, а потом пытался разбить об ее голову чашку, но она прикрылась рукой и голова уцелела. Я вызвал полицию через экстренные службы, мать написала заявление. Полиция только отъехала от дома, а отчим полез на меня с кулаками. Я вновь вызвал полицию и теперь с меня взяли показания и обоим назначили судмедэкспертизу и вновь уехали. Мы с матерью оделись и пошли к машине, чтобы съездить в больницу. Отчим начал угрожать матери, если она не отдаст ему ключи - он нас зарежет. Мы ушли из дома и доехали до Республиканской Клинической Больницы потратив последние деньги. Там матери помогли с рукой и сказали, что присутствует рваная рана и множество синяков на лице. Обратно домой мы поехали на попутках. Когда мама хотела завести машину - отчим поковырял в машине, чтобы двигатель не завелся. Он вновь полез на нее с кулаками, пытаясь отнять ключи. Она кинула их мне, и отбежал с ними. Мать побежала за вещами, а отчим пошел прокалывать колеса. Я кинул в него пустой бутылкой из-под лимонада. Он взял кирпич и почти кинул его в меня, но я схватил с земли плоский ключ для гаек и швырнул ему в лицо - попал в глаз. Он ушел в дом. Когда мы попытались войти он пустил мать, а мне сказал, что я сюда больше не зайду и жить не буду. Он так и не дал нам завести машину, и мы вызвали полицию. В составе наряда полиции были два сотрудника. Они только поговорили с ним, но ничего не сделали. Мать не смогла пройти судмедэкспертизу, т.к. не смогла доехать туда. Сейчас я уехал в город, а мать сидит дома. Отчим ведет себя так, будто ничего не произошло. Его глаз оттек. Я не могу поехать домой, пока он находится там. Я не смогу спокойно спать, боясь что он меня убьет - было много попыток. Мать в курсе того, где я нахожусь.

Вопросы:

1) Сможет ли мама пройти судмедэкспертизу, если опоздала на назначенную?

2)Получит ли отчим уголовную ответственность, раз нападения повторялись и оба заявления написаны, отданы сотруднику полиции?

3)Нормально ли то, что за ночь было совершенно два нападения на меня и одно на мать, но полиция отказывается забирать отчима в карцер?

Прошу ответить письменно или позвонить на мой номер.

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток. В любом случае экспертизу нужно пройти и зафиксировать все следы побоев: и вам и вашей матери. В случае если будет отказ в возбуждении уголовного дела в полиции, данный отказ можно обжаловать в прокуратуру. Удачи вам и всего наилучшего.

1. Да, можно пройти экспертизу и в другое время, поскольку телесные повреждения сохраняются достаточно долго и эксперт может установить дату их причинения в любом случае.

2. Если будет возбужденого уголовное дело, то конечно его привлекут к ответственности

3. Это ненормально. Нужно написать жалобу на бездействие сотрудников полиции.

Если подавать на развод - мать не видит в этом смысла, так как он имеет 1/5 часть собственности нашего участка, но мать не может сейчас продать свои доли участка, т.к. мы только обжились, а при продаже - идти еще не куда.

Соответственно, если отчима привлекут к уголовной ответственности, то мы сможем продать 4/5 часть участка и купить новое жилье, а мать разведется.

Если отчима привлекут к административной ответственности, то это только усугубит ситуацию, т..к. он не боится полиции. Также, если он получит штраф, он не сможет его оплатить, так как ничего не зарабатывает, а полученные деньги пропивает.

Здравствуйте. Угроза убийством по ст. 119 УК РФ - никак не будет переквалифицирована на административное правонарушение. Писать нужно именно на это. И писать о том, что угрозы Вы воспринимаете реально, поскольку отчима ничто не сдерживает. Он способен дважды в одну ночь избить. Обратитесь за помощью в органы опеки, поскольку по его вине Вы лишились жилья.

И пишите жалобы в прокуратуру.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.