Вопросы, связанные с обжалованием решения прокурора отказать в пересмотре и возобновлении дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам:\n\n1. Куда обжаловать решение прокурора или вышестоящего прок

• г. Чебоксары

Суть дела вкратце. Чтобы было ясно. Суд вынес решение с обвинением в мою пользу по статья 264 часть 1 (Причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности в результате ДТП). Они приобщили заведомо ложную экспертизу с заведомо ложными выводами эксперта (без оценки видео файла приобщенного к делу) и суд вынес решение в пользу другого водителя. На ходатайство нам отказали в экспертизе с учетом видео файлов. В деле были видео файлы с камеры наблюдения.

Теперь единственный способ доказать, что я не виновен лишь экспертиза, которую я провел с предупреждением экспертов об уголовной ответственности при даче заключения. Хочу приобщить ее по Новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Подал заявление в районный суд. На что суд прислал документы назад приобщив записку от имени судьи:

1) в соответствие с ч.1 ст. 415 УПК РФ право данного возобновления представлено прокурору

2) в соответствие с п.2 ч.1 ст. 417 УПК РФ заключение прокурора о необходимости возобновления производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств рассматривается Президиумом Верховного Суда области (или республики).

Теперь сами вопросы.

1. Если прокурор или вышестоящий прокурор области (республики, края) откажет в пересмотре и возобновлении дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам куда обжаловать их решение?

2. Можно ли не отправлять прокурорам (районному и вышестоящему) заключение о пересмотре ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, а сразу напрямую на править в Президиум Верховного Суда области (республики, края). Или это возможно только после ответов прокуроров?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дмитрий. Ваши вопросы достаточно сложные и на них вам ответит адвокат на платной консультации. Можете найти специалистов на нашем сайте