Как оформить усыновление ребенка в Германии, если родитель – немец

• г. Москва

Переехала с сыном к мужу немцу в Германию. Сыну 13 лет, муж хочет усыновить его (родной отец умер) .С чего начинать, какие документы писать и на каком языке (муж русский не знает)

Ответы на вопрос (5):

Вашему мужу необходимо обратиться с заявлением об усыновлении и в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

Граждане РФ, постоянно проживающие за пределами территории РФ, иностранные граждане или лица без гражданства желающие усыновить ребенка, являющегося гражданином РФ, подают заявление об усыновлении соответственно в верховный суд республики, краевой, областной суд суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа по месту

жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена,

усыновление для любого немецкого гражданина осуществляется только в судебном порядке, согласно норм немецкого семейного, процессуального и гражданского права (EGBGB, ZPO, BGB).

Все процессы осуществляются в органах немецкого семейного суда (Familiengericht) с помощью нас, немецких адвокатов, а так же с обязательным участием нотариуса и осуществлённых им контрольно-оформительных действий, предусмотренных нормами семейного права.

Кроме всего прочего суд осуществляет проверку обстоятельств и фактов по вопросу,

- может ли "гражданин" вообще осуществлять усыновление,

- способен ли он обеспечить благополучие усыновлённого и

- нет ли иных препятствий для основания и ведения семьи с усыновлением иностранного несовершеннолетнего,

- основным же условием является наличие отношений "отец-ребёнок" в конкретной ситуации.

Только после решения суда об усыновлении, усыновление может считаться действительным для всех немецких властей.

Какие документы из России понадобятся суду для работы, как существляется процесс подачи заявления и какие оформительные действия следует осуществить - всё это разъясним Вам (или Вашему супругу) мы, немецкие адвокаты:

- в рамках платной работы,

- после идентификации Вас как заказчика и доверителя,

- за рамками открытых соц сетей,

- на основе и после ознакомления документов конкретного сулчая (свидетельств о браке, о рождении, о статусах для пребывания в Германии и пр.)

Балее подробно - в рамках платных разъяснений, после изучения документов сторон и за рамками соц. сетей. Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Получается если мы уже полтора года живем в Германии, то мужу нужно обращаться в суд здесь же, просто сын гражданин РФ (у нас внж) .Не нужно ехать в Россию для этого?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Если ребёнок является гражданином России, усыновлять его нужно именно в России в районном суде. В Германии вы этого сделать не можете

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Нет это положение нормы законодательства Российской Федерации и не может распространяться на территории другого государства. В Вашем случае можно попробовать решить вопрос на уровне консульского учреждения.

Спросить
Пожаловаться

Я мать одиночка, родной отец немец хочет усыновить свою дочь 17 лет, отец русский немец имеет гражданство живет в Германии 12 лет что для этого нужно и можно ли усыновит в России? В Германии будет действительно усыновление.

У меня есть муж и сын, муж вичинфицировагный. Муж хочет усыновить ребёнка моего. Отец родной даёт нотариальное разрешение на то, что разрешает усыновить моему мужу своего сына. Возможно ли это?

У меня первый ребёнок от первого брака, биологический отец умер, муж с которым на данный момент живу хочет его усыновить, с чего нужно начинать, куда обращаться и какие нужны документы. И можно ли все сделать удаленно (электронно) ?

Муж хочет усыновить моего реденка. А у сына в свидетельстве записан отец, но он пропал очень довно и не кто не знает где он. Как мужу усыновить его?

Моему сыну 6 лет мой муж не родной отец сыну, могу ли я записать своего сына на мужа (усыновить) по паспорту мужа так как муж в армии и присутствовать не может?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живем с мужем в СПБ, он прописан здесь (у него живем). А мы с сыном от первого брака прописаны в Вологодской обл. Муж хочет усыновить моего сына (родной отец умер).

Мой муж немец. Его отец выезжал в Германию в конце девяностых, чтобы старшего сына вывезти. Сейчас старший брат мужа и тетя с дядей со своей семьей живут постоянно в Германии, а отец вернулся в Россию через год после выезда. Муж немецкого языка не знает. Есть ли возможность выехать нашей семье (у нас 3 ребенка) на пмж в Германию.

Я с отцом ребёнка в разводе. Сын (5 лет) любит моего нового мужа. Новый муж хочет усыновить моего сына. Отец не видел сына уже 4 года. Алименты не платит. 2 недели назад отнесли решение суда об алиментах судебным приставам в Москве. Бывший муж прописан в Москве, где проживает сейчас не известно. У меня и ребенка прописка Москва. Временная регистрация и место проживания у обоих Саратов. Требуется лишить отца родительских прав (он против) и новому мужу усыновить моего сына. Подскажите пожалуйста, с чего начинать и в каком городе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение