Уголовная ответственность руководителей унитарных предприятий - относится ли к должностному лицу руководитель филиала?

• г. Омск

В связи с дополнением примечания к статье 285 УК РФ к уголовной ответственности подлежат руководители унитарных предприятии. Они теперь относятся к должностным лицам. Относится ли к должностному лицу руководитель ФИЛИАЛА унитарного предприятия по данному примечанию?

Ответы на вопрос (6):

Безусловно относится, если директор филиала выполняет организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции.

ЕСЛИЯ Будет установлено, что должностное лицо должно было согласовать эту сделку у руководства, но не сделало это из корыстной или иной личной заинтересованности и это повлекло причинение материального ущерба или иное существенное прав организации, то присутствует состав ст 285 УКРФ.

Если директор филиала заключит крупную сделку без согласования, то он может быть привлечен за это к уголовной ответственности?

Здравствуйте, Андрей!

К уголовной ответственности вряд ли привлекут. Просто сделка может быть признана недействительной по решению суда.

Но если тем самым директор причинит обществу ущерб то могут привлечь к ответственности.

Здравствуйте. Да руководитель филиала наделен оргаризационно-распорядительными функциями и будет привлекаться к уголовной ответственности по ст.285 УКРф.

Только по одному Вашему вопросу сложно ответить. Необходимо знать все обстоятельства. Правоохранительные органы месяцами проводят проверки по подобным фактам.