Уголовная ответственность руководителей унитарных предприятий - относится ли к должностному лицу руководитель филиала?

• г. Омск

В связи с дополнением примечания к статье 285 УК РФ к уголовной ответственности подлежат руководители унитарных предприятии. Они теперь относятся к должностным лицам. Относится ли к должностному лицу руководитель ФИЛИАЛА унитарного предприятия по данному примечанию?

Ответы на вопрос (6):

Безусловно относится, если директор филиала выполняет организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции.

Спросить
Пожаловаться

ЕСЛИЯ Будет установлено, что должностное лицо должно было согласовать эту сделку у руководства, но не сделало это из корыстной или иной личной заинтересованности и это повлекло причинение материального ущерба или иное существенное прав организации, то присутствует состав ст 285 УКРФ.

Спросить
Пожаловаться

Если директор филиала заключит крупную сделку без согласования, то он может быть привлечен за это к уголовной ответственности?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей!

К уголовной ответственности вряд ли привлекут. Просто сделка может быть признана недействительной по решению суда.

Но если тем самым директор причинит обществу ущерб то могут привлечь к ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да руководитель филиала наделен оргаризационно-распорядительными функциями и будет привлекаться к уголовной ответственности по ст.285 УКРф.

Спросить
Пожаловаться

Только по одному Вашему вопросу сложно ответить. Необходимо знать все обстоятельства. Правоохранительные органы месяцами проводят проверки по подобным фактам.

Спросить
Пожаловаться

Руководитель муниципального унитарного предприятия несет материальную ответственность на предприятии? Нужно ли создать комиссию при увольнение руководителя предприятие?

Предусмотрена ли уголовная ответственность руководителя филиала унитарного предприятия за совершение крупной сделки без согласования? Возможно привлечь к уголовной ответственности в данном случае по ст. 201 УК РФ или нет.

Является ли должностным лицом директор ООО по найму, не входящий в состав учредителей и подлежит ли адм. отв-ти по 15.33.2 КоАП как должностное лицо?

По итогам календарного года соотношение зарплат, установленное в отношении руководителя унитарного предприятия, превысило предельный "порог". Что в этом случае предпринять и как возвращать излишне выплаченные суммы?

В мае 2008 года директор нашего филиала был привлечен к суду за получение взятки. Постановлением суда (и на основании его нашим приказом) он был отстранен от должности до вынесения решения суда. Директор филиала написал заявление о его переводе на этот период на должность водителя автомобиля.

12 января 2009 года суд вынес решение о виновности должностного лица в использовании служебных полномочий вопреки интересам службы и т.д. (всего 11 преступлений), а меру процессуального принуждения - отстранение от должности отменил. По взаимному соглашению (заявление работника с визой руководителя, приказ, доп.соглашение к трудовому догвору) перевод на должность водителя продлен до 27.02.2009. С 29.01.2009 работник находится на больничном и 06.02.2009 по факсу присылает заявление о восстановлении в должности, датированное 02.02.2009. Руководство выражает ему недоверие. Вопрос: когда работник должен быть восстановлен в должности; по какой статье его можно уволить - по п.7 ст.81 ТК РФ или по п.10 ст.81 ТК РФ и какие для этого использовать основания кроме судебных постановлений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно привлеч руководителя предприятия к уголовной ответственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение