Возможность получения страховой пенсии при выходе на пенсию с гос.службы в 60 лет

• г. Москва

Мне 49 лет. В данный момент я являюсь гос. служащим, общий стаж гос. службы 16 лет. С 2017 года повысили возраст выхода на пенсию чиновников. Поскольку до выхода на пенсию по старости мне нужно трудиться еще 6 лет (до достижения 55 лет), а для получения страховой пенсии для чиновников трудиться еще 12 лет (до 62 лет, до 2030 года с учетом. Что в год по полгода прибавляется срок). Но по опыту знаю, то выдерживать темп, объемы и режим работы в нашей службе порой непросто 30-и 40 - летним, тем более людям более старшего возраста. Проконсультируйте, пожалуйста, в случае выхода на пенсию с гос. службы в 60 лет, в праве ли женщина рассчитывать на получение какой-то части страховой пенсии, если срок на гос. службе будет более 20 лет.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Не очень понятен вопрос. Но - находясь на службе - выйти на обычную пенсию нельзя. Уволившись - можно, как и все работающие. И будете получать - обычную (полную) страховую пенсию, но не будете получать - пенсию страховую госслужащего.

Здравствуйте! Госслужащие, которым установлена пенсия за выслугу лет, имеющие 15,5 лет страхового стажа (в 2017 году), в который включены периоды, обозначенные в ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 23.12.2013 г. «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ, по их заявке и по достижению определенного возраста, могут получать долю страхового обеспечения по старости, установленную к пенсии за выработку, исходя из совокупности индивидуальных пенсионных коэффициентов не меньше чем 12 месяцев деятельности после установления дотации за выработку лет.