Проблемы с оценкой наследственного жилья и дорогая услуга нотариуса - что делать?

• г. Абакан

Отец умер 3 года назад. Мы с сестрой заявили о себе до пол года сделали оценку жилья даже не смотрели, оценили дом очень дорого, он стоит в два раза дешевле, нотариус запросила за выдачу документа большую сумму 40000 рублей денег нет. что делать?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Попробуйте в судебном порядке, исковое заявление о признании права собственности на наследственное имущество. Ссылайтесь на фактическое принятие наследства. Госпошлина в суд тоже немалая, но можно подать ходатайство о рассрочке либо отсрочке её уплаты. Заплатите часть госполшины, остальное вряд ли с Вас кто-то потом будет требовать

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Здравствуйте! В данном случае остается только вариант признания наследства через суд, в связи с фактическим вступлением. Удачи Вам.