Стоимость наследства по оценке нотариуса и спорный вопрос о размере оплаты его услуг.

• г. Оренбург

Сегодня мама была у нотариуса, сдавала документы на вступление в наследство, так как отец умер. На нем числилось машина и автомобильный прицеп. Оценщик оценил все на 205000 рублей. В итоге нотариус запросила 4000 рублей за автомобиль, 4000 рублей за прицеп, 2000 рублей за то, что она принела документы, 2000 рублей за работу. У меня вопрос провомерно ли поступил нотариус? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. За выдачу свидетельств о праве

на наследство:

- детям, в т.ч. усыновленным, супругу, родителям,

полнородным братьям и сестрам на движимое и иное

имущество, стоимостью: от 100 001 руб. до 1 000 000

руб. включительно, тариф - 0,3 %, но не более 100 000 руб. + 1 500 руб. - это техработа по ст.23 Основ о нотариате. Это тарифы в Самарской области, я к примеру. В каждом регионе могут быть иные тарифы. Вам нужно заглянуть на сайт Нотариальной палаты вашего региона, на нем опубликованы действующие тарифы.

Помимо госпошлины уплачивается и стоимость УПТХ

По Оренбургу:

https://notariat56.ru/тарифы-уптх-2020/

https://clck.ru/SJJsy

Мария,

Расценки по регионам у нотариусов разные. Можно уточнить в нотариальной палате.