Мария
Мария г. Оренбург 04.12.2020, 19:47

Сегодня мама была у нотариуса, сдавала документы на вступление в наследство, так как отец умер.

На нем числилось машина и автомобильный прицеп. Оценщик оценил все на 205000 рублей. В итоге нотариус запросила 4000 рублей за автомобиль, 4000 рублей за прицеп, 2000 рублей за то, что она приняла документы, 2000 рублей за работу. У меня вопрос правомерно ли поступил нотариус? Спасибо!

ответы юристов
Корнеева Ж. В. юрист Корнеева Ж. В. 04.12.2020, 20:35

За выдачу свидетельств о праве

на наследство:

- детям, в т.ч. усыновленным, супругу, родителям,

полнородным братьям и сестрам на движимое и иное

имущество, стоимостью: от 100 001 руб. до 1 000 000

руб. включительно, тариф - 0,3 %, но не более 100 000 руб. + 1 500 руб. - это тех работа по ст.23 Основ о нотариате. Это тарифы в Самарской области, я к примеру. В каждом регионе могут быть иные тарифы. Вам нужно заглянуть на сайт Нотариальной палаты вашего региона, на нем опубликованы действующие тарифы.

Помимо госпошлины уплачивается и стоимость УПТ

По Оренбургу:

https://notariat56.ru/тарифы-УПТ-2020/

https://click.ru/SJJsy

Москвичев А. В. юрист Москвичев А. В. 05.12.2020, 08:44

Мария,

Расценки по регионам у нотариусов разные. Можно уточнить в нотариальной палате.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение