Украинский житель хочет переехать в Краснодар - поможет ли русский корни в ускорении процесса?

• г. Краснодар

Мой племянник проживает на Украине с рождения. Хочет приехать в Россию на постоянное место жительства в город Краснодар.. Если делушка его русский., поможет это как то ускорить процесс.. дедешка родился в г Лабинске, после армии женился и уехал на Украину. Дедешка умер 5 лет назад. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вашему племяннику нужно оформлять документы на общих основаниях. Для этого ему нужно получить РВП далее ВНЖ, а уже после этого он сможет подавать заявление на приобретение гражданства.

Доброго времени суток!

Поможет - если племянник будет признан в установленном порядке носителем русского языка. Нужно обращаться в ОВМ МВД (миграционная служба)

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

К сожалению, дедушка никак не поможет в данной ситуации, поэтому придется оформлять гражданство на общих основаниях. Для начала нужно приехать и оформить разрешение на временное проживание и найти место для регистрации.