Неправильная диагностика туберкулеза в военкомате - возможность судебного и страхового исков в отношении армии

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой, с туберкулезом взяли в армию (срочная служба), на снимках флюорографии были пятна на легких, но в военкомате не обратили внимания, попав в часть спустя 2 дня при проходе плановой флюорографии положили в госпиталь с подозрением на пневмонию, затем с туберкулезом. Год лежал в госпитале, затем комиссовали домой. Получается заболел не в армии.

Хотел бы подать в суд на военкомат. Но так же есть другой вопрос, можно ли перед судом оформить страховой случай (за то что выявлена болезнь в армии) и получить компенсацию, и только после этого подавать в суд? Или при оформлении компенсации в суд подать уже не получится?

Ответы на вопрос (1):

Страховой случай вы здесь не оформите, вы же не получили инвалидность и т.п. Вас комиссовали по состоянию здоровья с категорией Д.