У меня и супруги есть долги по кредитам, пустят ли нас с детьми для семейного отдыха в Казахстан?

• г. Москва

У меня и супруги есть долги по кредитам, пустят ли нас с детьми для семейного отдыха в Казахстан?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Нужно узнавать у пристава, есть ли исполнительные производства и не стоят ли запреты на выезд. Удачи Вам и всего хорошего!

Добрый день! Если не наложен запрет на выезд за пределы РФ, то пропустят, но в данном случае если банки в суд не обращались и приставы не занимаются долгом, то тогда запретов нет, и так же можете спокойно выезжать на отдых.

Пустят. Если нет ограничений на выезд. Могут задержать на границе - перед выездом обратитесь к приставу по месту жительства по данному вопросу.

Здравствуйте.

При долге свыше 10000 руб, пристав может ограничить выезд за границу

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 206-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 206-ФЗ, от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ограничение на выезд может налагаться только при наличии задолженности более 10 000 рублей. Сама по себе просрочка по кредиту — еще ничего не означает, если не было решения суда.

Доброго времени суток! Наличие долгов по кредиту не означает, что нельзя выезжать за пределы РФ. Вам нужно узнать имеется ли в отношении нее исполнительное производство, а если имеется обратиться к судебному приставу и получить у него нужную вам информацию. Всего хорошего!

Здравствуйте, Марсель! Если сумма долга превышает 10 000,00 рублей, то может быть вынесен запрет на выезд за границу, уточнить был ли вынесен такой запрет в отношении Вас Вы можете обратившись в службу судебных приставов. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.