Как избавиться от прописанного человека в дачном доме без его согласия - Юридические аспекты и решения

• г. Москва

Шесть лет назад, купила дом в деревне, использую его как дачу, документы собственности оформили на меня, потом мне сказали, что в доме есть прописанный человек, то есть дом с обременением получается, но ни где это не прописано, как мне выписать этого человека? Знаю что он проживает в этом же поселке и ведет оморальный образ жизни. Общаться с ним я не хочу, без его согласия возможно? А то уже был инцендент с его сожительницей которая при ссоре с ним принесла его вещи и требовала что бы он возвращался по месту прописки, т.е. в мой дом. а со мной находятсяуже маленькие дети и их это пугает.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте обращайтесь с иском в суд о снятии его с регистрационного учета образцы таких исков есть в интернете в открытом доступе.

Здравствуйте.

Собственник в праве обратиться в суд с исковым заявлением и требовать снятия лица с регистрационного учета. Без его согласия только в судебном порядке.

Здравствуйте!

Если Вы являетесь собственником дома, обращайтесь в суд, с иском о снятии данного гражданина с регистрационного учета.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте! Подавайте исковое заявление о признании зарегистрированного лица утратившим право пользования домом, и снятии его с регистрационного учета.

Здравствуйте! Снять с регистрационного учета можно в судебном порядке, обращайтесь с исковым заявлением в суд. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам придется снимать его с регистрационного учета в судебном порядке - то есть обращаться в суд с иском о прекращении данным лицом права пользования при смене собственника по ст. 292 ГК РФ.

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При покупке нужно было у продавца запросить домовую книгу и убедиться, что зарегистрированных лиц нет.

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании данного лица утратившим право пользования жилым помещением. На основании вступившего в силу решения суда Вы снимете его с регистрации. До вступления решения в силу он может потребовать вселения в любое время, также в судебном порядке.

Для начала получите выписку из домовой книги. Потом нужно понимать на каком основании он прописан в этом доме, когда был прописан, а так же каким образом дом перешел в собственность тем, кто его Вам продал.