Она подала на алименты, муж выплачивает как и полагается 25%.

• г. Казань

У мужа есть бывшая жена и ребенок. Она подала на алименты, муж выплачивает как и полагается 25%. бывшая жена уже замужем. У них материальное положение намного лучше, чем у нас. мы же, как говорится, считаем каждую копейку. А тут еще алименты! Можно ли каким либо образом уменьшить процент алиментов?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемая Анастасия !

Согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ, далее СК, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти (25%), на двух детей - одной трети (33%), на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей (50%).

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В Вашем случае, если у вас имеется общий несовершеннолетний ребенок с мужем, то он с помощью Вас сможет в судебном порядке добиться уменьшения размера доли алиментов взыскиваемых с его заработной платы и иного дохода в пользу несовершеннолетнего ребенка от первого брака с 1/4 доли до 1/6 доли. К этому следует основательно подготовиться.

Удачи Вам.

Вам необходимо обратиться с заявлением о назначении Вам алиментов и соответственно снижения алиментов с Вашего мужа,до 1/3 на 2 двоих детей ,т.е. по 1/6 на каждого.