Вопрос о том, поможет ли статус беженца в быстром оформлении гражданства для гражданки Украины ДНР, которая родила ребенка в России и собирается выйти замуж за гражданина РФ.

• г. Нижний Новгород

Я гражданина Украины ДНР, приехала в Россию 3 года назад родила здесь сына, и собераюсь выходить замуж за гражданина РФ, есть статус бежинца, скажите поможет ли это все в быстром оформлении документов на гражданство?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Дарья!

Всё зависит от загруженности Вашего отделения ГУВМ МВД России (бывшее УФМС). Но тем самым Вы увеличиваете варианты получения вами гражданства РФ и Вас будет к тому же не просто депортировать в случае каких-либо непредвиденных обстоятельств.

Через 3 года в браке сможете получить гражданство в упрощенном порядке, статья 14 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации"

Здравствуйте! Через 3 года после регистрации брака с гражданином РФ у Вас будет право на получение гражданства в упрощенном порядке.