Как правильно составить исковое заявление в суд о моральном ущербе после порчи имущества, совершенной несовершеннолетними, проникшими в дом, при наличии постановления об отказе в возбуждении уголовного дел

• г. Тюмень

Как правильно составить исковое заявление в суд, нужен шаблон, порча имущества, подростки не достигшие 18 летнего возраста проникли в дом в возбуждении уголовного дела пришло постановление об отказе и можно ли подать в этом случае на моральный ущерб?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете взыскать с родителей несовершеннолетних материальный ущерб. Если не был причинен вред жизни или здоровью, то основания для компенсации морального вреда не имеется. Иск составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ.

Здравствуйте! Юлия, вам нужно обратиться на консультацию к юристу очно или можете это сделать на сайте, обратившись к любому юристу в личку. Удачи и добра!

Можно конечно подать иск. Общие требования к иску содержатся в статьях 131 и 132 ГП РФ, но шаблонов таких нет. Здесь лучше обратиться к юристу за составлением заявления.