Какие документы нужно оформить при продаже от юридической организации амортизированной машины УАЗ частному лицу.

• г. Иркутск

Какие документы нужно оформить при продаже от юридической организации аммартизированной машины УАЗ частному лицу.

Ответы на вопрос (2):

Прежде всего договор купли-продажи. Ведь организация должна отразить сумму от продажи в качестве дохода и уплатить с него налоги.

Реализацией основных средств организацией или индивидуальным предпринимателем признается, в частности, передача основного средства на возмездной основе (п. 1 ст. 39 НК РФ).

Выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, в целях налогообложения прибыли признается доходом от реализации (п. 1 ст. 249 НК РФ). Таким образом, выручка от реализации автомобиля будет признаваться доходом от реализации.

При реализации амортизируемого имущества, каковым являются и автомобили, при соблюдении всех необходимых условий, предусмотренных НК РФ, налогоплательщик вправе уменьшить доходы от реализации на остаточную стоимость амортизируемого имущества (пп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ).

Остаточная стоимость автомобиля определяется как разница между его первоначальной стоимостью и суммой начисленной за период эксплуатации амортизации (п. 1 ст. 257 НК РФ).

Доходы от реализации можно уменьшить также на сумму расходов, связанных с реализацией, если произведенные расходы учитываются при налогообложении прибыли.

Какие документы нужно оформить при продаже от юридической организации аммартизированной машины УАЗ частному лицу.

Оформить нужно письменный договор купли-продажи и акт передачи.