Какие доказательства морального вреда истец должен предоставить в суде для требования компенсации? Как отказаться от взыскания морального вреда, если истец не предоставляет соответствующих доказательств?

• г. Пермь

Господа юристы! Вопрос следующий: какие доказательства истец должен предоставить в суд, что бы требовать компенсацию морального вреда? Я являюсь ответчиком по гражданскому делу и истец просит 100 000 р моралки просто за то, что она устала со мной судиться. Т.е. не приводит никаких доводов и доказательств к тому, что именно судебные тяжбы, якобы, нарушают ее здоровье и психику. Как написать в отзыве на исковое, что я не согласен со взысканием морального вреда, так как не считаю, что это вообще логично. Где-то ведь есть определение тому, когда моральный вред должен подлежать компенсации? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Ничего ей не взыщет суд именно по этому основанию. Просто укажите в отзыве, что требования истца о взыскании морального вредя не основаны на законе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае Вы не совершали никаких действий по причинению морального вреда и в суде возражайте против удовлетворения требований истца в этой части.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Действительно, чтобы требует компенсацию морального вреда должны быть основания и доказательства. То обстоятельство, что длятся долго судебные споры, не является самостоятельным Основанием для взыскания компенсации морального вреда точка В удовлетворении таких требований скорее всего откажут. Право на компенсацию морального вреда предусмотренных статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Ребёнок получил травму на ж/д транспорте. Мы подали исковое заявление на компенсацию морального вреда. К заявлению приложен акт о произошедшем случае, составленные начальником поезда, где всё указано, как и когда. Есть выписной эпикриз медицинского лечебного учреждения о проведённом лечении. Моральный вред обосновали в исковом заявлении. Считали что этого достаточно. Суд требует ещё предоставить доказательство вины ответчиков. Считая этого недостаточным.

Вопрос: Какие ещё доказательства предоставляются в подобных случаях?

Благодарю.

Добрый вечер, уважаемые знатоки права. Имеется вопрос следующего содержания: Подан иск о компенсации морального вреда и вреда здоровью в результате ДТП. Истец требует утраченный заработок, расходы на лечение, компенсацию морального вреда. Итец хочет уточниться и просить: утраченный заработок и моральный вред. Подскажите, так можно сделать или все же нужно взыскивать

утрач. Заработок, расходы на лечение и моральный. Возможно уточнение и просить только утраченный заработок и моральный. За ранее спасибо!

какие доказательства-документы необходимо предъявить в суд?

После случившегося ДТП в 2009 г в иске ко мне требуют компенсации морального вреда и приводят статью ГК 1100. Основания компенсации морального вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен! Жизни или здоровью! Гражданина источником повышенной опасности... Как понимать этот предлог или?: 1.Жизни в смысле здоровья;2. Только здоровью; 3.Кроме здоровья ещё и вред жизни в плане ещё чего то, каких то ценностей? Написано как то неопределённо!

Полиция нарушила закон 59-фз при рассмотрении моего обращения. Судья просит предоставить доказательства морального вреда. Вопрос: Как я могу доказать моральный вред?

При рассмотрении уголовного дела о вреде здоровью заявлен гражданский иск о компенсации морального и материального вреда (пострадала входная дверь от действий виновного). На момент вынесения обвинительного приговора экспертиза по входной двери не была проведена, однако суду представлены кассовый и товарный чек на дверь, остальные приложения к гражданскому иску, касаемые морального вреда судом не рассматривались. В обвинительном приговоре с ответчика взыскивается мизерный моральный вред, а за возмещением материального вреда отправляют в гражданское судопроизводство. В то время как идёт обжалование приговора, в теперь уже гражданском процессе проведена экспертиза двери и суд взыскивает с ответчика заниженную стоимость двери и никакого морального вреда. Иск подавался один единственный, а не два---- иск о компенсации материального и морального вреда, и я считаю что раз уж на момент вынесения приговора экспертиза по двери не была проведена, то и степень морального вреда в уголовном процессе не может быть объективно и полно оценена, соответственно раз уж не захотели рассматривать иск в уголовном процессе, то должны были полностью передать вопрос и по моральному и по материальному вреду в гражданское судопроизводство. Правомерно ли рассматривать моральный вред (от вреда здоровью и от повреждения входной двери со всеми последствиями) и материальный вред отдельно? Правомерно ли рассматривать моральный вред от вреда здоровью в уголовном процессе, а материальный и моральный вред от повреждения входной двери в гражданском процессе? Какими нормами регулируется отдельное рассмотрение морального и материального вреда по одному и тому же единственному иску "О возмещении морального и материального вреда"

? Заранее спасибо!

(подсудность гражданских дел) Уважаемые юристы! В какой суд (мировой или районный) следует адресовать исковое заявление о возмещении ущерба причиненного д.т.п. и компенсации морального вреда если сумма ущерба 9999 руб., а моральный вред оценивается в 30000? Как исчислить гос. пошлину при заявлении таких (обоих) требований? 200 руб.+100 руб?

Подсудны ли вообще дела о компенсации морального вреда мировым судьяи?

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я виновник ДТП с пострадавшими! Причинён вред здоровью-лёгкий! Пострадавшие собираются подавать в суд на компенсацию морального вреда! До суда урегулировать не получается они просят 100 т. р.-я считаю это неоправданно завышенная сумма! Вопрос - издержки за услуги адвоката им буду оплачивать я? ведь я так понимаю в суде речь будет идти о сумме выплаты, а не о том буду ли я им выплачивать моральный вред или нет. я не отказываюсь но и с суммой не согласен...

Подала иск на взыскание задолженности по зарплате и компенсация морального вред и вреда причинёного здоровью на работодателя, и процентов за просрочку зарплаты. Суд оставил исковое заявл. Без движения выслали определение чтобы я указала в чём заключается нарушение моих прав?, так как в просительной части иска содержится просьба о взыскание с истца в пользу ответчика процентов и компенсации морального вреда. Как правильно мне написать в чем нарушены мои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение