Какие доказательства морального вреда истец должен предоставить в суде для требования компенсации? Как отказаться от взыскания морального вреда, если истец не предоставляет соответствующих доказательств?

• г. Пермь

Господа юристы! Вопрос следующий: какие доказательства истец должен предоставить в суд, что бы требовать компенсацию морального вреда? Я являюсь ответчиком по гражданскому делу и истец просит 100 000 р моралки просто за то, что она устала со мной судиться. Т.е. не приводит никаких доводов и доказательств к тому, что именно судебные тяжбы, якобы, нарушают ее здоровье и психику. Как написать в отзыве на исковое, что я не согласен со взысканием морального вреда, так как не считаю, что это вообще логично. Где-то ведь есть определение тому, когда моральный вред должен подлежать компенсации? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Ничего ей не взыщет суд именно по этому основанию. Просто укажите в отзыве, что требования истца о взыскании морального вредя не основаны на законе.

Здравствуйте! В данном случае Вы не совершали никаких действий по причинению морального вреда и в суде возражайте против удовлетворения требований истца в этой части.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Здравствуйте. Действительно, чтобы требует компенсацию морального вреда должны быть основания и доказательства. То обстоятельство, что длятся долго судебные споры, не является самостоятельным Основанием для взыскания компенсации морального вреда точка В удовлетворении таких требований скорее всего откажут. Право на компенсацию морального вреда предусмотренных статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации.