Выплаты пенсии детям усопшего родителя - условия и категории граждан

• г. Ставрополь

Была в пенсионном фонде и слышала разговор. Несколько лет назад, о том, что пенсионный фонд выплачивает пенсию за 6 месяцев детям усопшего родителя. Есть ли такое и если да, то для каких граждан (соц. обеспечения) положенны эти выплаты.

Ответы на вопрос (1):

Если умерший пенсионер не получил пенсию за текущий месяц, то члены семьи пенсионера, с которыми он проживал, вправе в течении шести месяцев подать заявление в ПФР о выплате пенсии (за текущий месяц, в котором он умер, а не за шесть месяцев). Неполученная ко дню смерти пенсия в наследственную массу не включается, проходить процедуру принятия наследства для получения пенсии не нужно.