Спор о выплате пенсии вдове чернобыльца - возможно ли вернуть положенные выплаты за 5 лет?

• г. Орёл

Моя свекровь-вдова чернобыльца. Когда она оформляла пенсию по старости (55 лет), ей в Пенсионном Фонде сообщили, что она имеет право также на пенсию как вдова чернобыльца, которую выплачивают с 50-и лет. СоцЗащита об этом молчали и заявляет, что Пенсионный Фонд должен был оповестить о выплате данной пенсии, те в свою очередь говорят, что это обязанности СоцЗащиты. Вопрос, возможно ли вернуть положенные выплаты пенсии вдове чернобыльца за почти 5 лет?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению никак не вернуть. Общий порядок - назначение пенсии с момента подачи заявления. У меня лет 10 назад было такое дело и тоже вдова чернобыльца, которая не знала. Но дошли до Верховного суда, везде отказали.