Спор о выплате пенсии вдове чернобыльца - возможно ли вернуть положенные выплаты за 5 лет?

• г. Орёл

Моя свекровь-вдова чернобыльца. Когда она оформляла пенсию по старости (55 лет), ей в Пенсионном Фонде сообщили, что она имеет право также на пенсию как вдова чернобыльца, которую выплачивают с 50-и лет. СоцЗащита об этом молчали и заявляет, что Пенсионный Фонд должен был оповестить о выплате данной пенсии, те в свою очередь говорят, что это обязанности СоцЗащиты. Вопрос, возможно ли вернуть положенные выплаты пенсии вдове чернобыльца за почти 5 лет?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению никак не вернуть. Общий порядок - назначение пенсии с момента подачи заявления. У меня лет 10 назад было такое дело и тоже вдова чернобыльца, которая не знала. Но дошли до Верховного суда, везде отказали.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Ирина. Я получаю пенсию по потере кормильца на ребёнка и на себя пор уходу за ребёнком до 14 лет. Но на себя не полностью, т.е. пенсионный фонд мне выплачивает, а социальная защита нет. Когда оформляла, в пенсионном фонде и соцзащите ничего мне не сказали о надбавке из соцзащиты. Хочу знать, соцзащита должна выплатить мне компенсацию за упущенные месяцы?

Наша родственница подала заявление на получение единовременной выплаты к 75 летию Победы в начале июня 2020 года, т. к. у неё не было удостоверения вдовы участника и её никто не уведомил, что она имеет право получить выплату, как вдова участника вов. Учитывая то, что она несколько лет получала пенсию, как вдова участника вов, не имея удостоверения вдовы участника Вов, мы считаем, её должны были уведомить о праве на получение единовременной выплаты. Однако, ей об этом не сообщили. В пенсионном фонде ей сказали, что она поздно обратилась и деньги она может не получить. Вопрос-имеет ли она возможность получить единовременную выплату.

Похоронила мужа подполковника запаса, инвалида военной травмы, УБД. Военкомат предоставил три пенсии и одну как выплата вдове. На его пенсию не перехожу, не выгодно. Должен ли мне какие-то единовременные и постоянные выплаты Пенсионный фонд, если муж получал вторую пенсию в пенсионном фонде, ЕДВ и выплаты за Орден Красной Звезды?

Прошу разъяснить. Моя мать инвалид 1 группы гражданка РФ с 2015 года, ей 90 лет, вдова умершего участника войны, прописана в костроме РФ, получает пенсию в Украине, где жила ранее до войны в Донбассе. Ей назначили выплаты ЕДВ и компенсацию за ЖКХ в России, сделали запрос в Пенсионный фонд Украины там ответили, что она получает пенсию там. В выплате пенсии в РФ ей отказали. Отказали и в выплате по ЕДВ, выплате по компенсации за жкх. Вправе ли это сделать? Или вправе не назначать пенсию в РФ а выплаты возможны в России? Мою мать, как вдову учасника войны поставили на очередь как нуждающуюся в улучшении жилищных условий. Повлияет ли отказ в пенсии на получении субсидии на жилье как вдовы участника войны?

Вдова чернобыльца, которой сейчас 54 года, только что узнала, что ей положена пенсия как вдове чернобыльца с 50 лет. Ей об этом сообщила соц. защита! Кто должен был ей сказать об этом, когда ей исполнилось 50 лет!

Я являюсь пенсионером. Некоторое время я получала надбавку к пенсии по причине инвалидности, и, вместе с этой надбавкой, пенсионные выплаты были выше прожиточного минимума. Но, два года назад, инвалидность сняли. Соответственно, надбавку к пенсии платить перестали. В течении последних двух лет я получала только пенсию, которая была ниже прожиточного минимума, установленного для моего региона. Об этом я узнала случайно (неофициально), от знакомого, работающего в нашем Пенсионном фонде. В выплате разницы между моей пенсией и прожиточным минимумом за эти два года мне отказали, аргументируя это тем, что я была обязана лично оповестить Пенсионный фонд о прекращении выплат надбавки по инвалидности (хотя информация об этом у них была). Правомерны-ли действия Пенсионного фонда в отношении меня в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформляла дотацию в соцзащите к пенсии, на момент оформления, я не работала. Спустя время устроилась на работу, о том что об этом факте надо сообщить в соцзащиту я не знала и что получать доплаты я не должна я тоже не знала. Доплата продолжала приходить. А теперь соцзащита мне сообщает, что я должна вернуть эти деньги. А разве пенсионный фонд не подаёт данные в соцзащиту, так как пенсия у меня перестала индексироваться. Что делать в таком случае?

Здравствуйте. В Москве ребёнку по потери кормильца начислялась пенсия. При переезде в подмосковье в песионном фонде пенсионную выплату уменьшили в половину, при этом часть начислялась с пенсионного фонда, а вторая часть с соц защиты. Что в сумме составляло минимальную пенсию по подмосковье.

Один год выплата из соц защиты была не предоставлена, в связи с тем что не предоставили вовремя справку о том что ребёнок продолжает очное обучение.

Правомерно ли было сокращать ранее назначенный в Москве размер пенсии? Каким образом вернуть положенную доплату из соцзащиты и каков порядок моих действий?

Моя свекровь недавно получила инвалидную группу (2 ю). Так же она получала пособие, как вдова участника ВОВ. В собесе ей говрят, что она должна отказаться от льгот вдовы иначе не быдет выплачивать пенсию по инвалидности, а также лишили ее пенсионерских льгот на бесплатный проезд в транспорте, ссылаясь на то, что несколько пособий не могут выплачиваться одновременно. Вопрос: почему не могут одновременно выплачиваться соц выплаты вдове ВОВ, пенсионные льготы на транспорт и пенсия по инвалидности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение