Как арендодателю применить штрафные санкции к арендатору, который ворует электроэнергию?

• г. Краснодар

Я Арендодатель. Мой Арендатор магазина воровал эл. энергию путем наложения магнита на счетчик. Как Я могу просчитать ему штрафные санкции.

Ответы на вопрос (4):

Вы сами не сможете наложить санкции, если меру ответственности не предусмотрели в договоре

ждите когда санкции наложат на вас - ст. 210 ГК затем взыскивайте с причинителя вреда ст. 1064 ГК РФ.

Я может не правильно сформулировал вопрос эл энергию мы ему поставляем по договору это он у нас воровал свет я ему хочу правильно просчитать штраф за хищение. (Пример: цена за свет Х на количеств раз = сумма.

Арендодатель самостоятельно не может привлечь к административной ответственности, обращайтесь к участковому (если физ. лица) или в Ростехнадзор (если ИП или юр.лица).

Если сработало антимагнитное устройство на ИПУ в жилом помещении, УК либо РСО производит перерасчет платы за ком. услуги по нормативу потребления с применением к тарифу повышающего коэффициента 10. Ответственность несет собственник помещения. Пункт 81 (11) ПП РФ от 06.05.2011 № 354.

Вы ему ничего предъявить не можете. Если Вы обнаружили магнит, то должны были вызвать энергетиков, составить соответствующий акт. Сбытовая компания составляет акт о безучетном потреблении электроэнергии в отношении того лица, с которым заключен договор энергоснабжения. Формула рассчета довольная сложная, зависит от количества фаз, сечения провода и т.д.

И именного сбытовая компания уже и будет взыскивать эти деньги.