Возможно ли вернуть деньги за франшизу, если условия договора не соблюдены?

• г. Казань

Реально ли вернуть деньги за франшизу.

Хотела открывать спортивную секцию по франшизе, оплатила паушальный взнос, оплатила инвентарь. Долго не могла запуститься по семейным обстоятельствам. В итоге открылись, провели одно занятие и закрылись. Неудачным оказался зал, а новый найти потом подходящий не удалось. ПО факту по франшизе сейчас не работаем и хотели бы вернуть паушальный взнос. В итоге выяснилось, что франшиза по сути франшизой не является - договор заключен бизнес-партнерства, а не концесси как в случае франшизы полагается. И торговая марка, под которой работает организация, не зарегистрирована по факту. Эта торговая марка зарегистрирована совсем за другой организацией, которая занимается совсем другой деятельностью. Сейчас я хотела бы вернуть паушальный взнос, т.к. не работаю по этой "франшизе". Договор бизнес-партнерства заключался на физлицо, с расчетом на то, что в после запуска проекта будет открываться юрлицо и переооформляться договор. Актов выполненных работ не было. По условиям договора бизнес-партнерства этот взнос в случае моего отказа от работы - не возвращается, но дело в том, что по факту и франшизой-то не является то, что я оплатила. МОгу ли я вернуть деньги за так называемый паушальный взнос?

Ответы на вопрос (2):

Катерина, добрый день! В принципе, это возможно. Для того, чтобы Вам реально помочь в возврате денежных средств (предварительно расторгнув договор), мне, собственно внимательно изучить тот самый договор... и уже на основании этого (совместно с Вами) выстраивать правовую позицию. Само-собой, добровольно Вам денежные средства не вернут и необходимо обращение с соответствующим иском в суд. При необходимости реальной помощи - контакты на сноске (Казань).

Спросить
Пожаловаться

Катерина, Вы грамотная и умная женщина и сами во многом ответили на свои же вопросы.

Если всё, что Вы пишите именно так и есть, то вернуть можно не только паушальный взнос, но и взыскать некоторые другие суммы.

Но медлить нельзя. Сроки по таким вопросам очень критичны.

Поэтому соберите все документы и давайте начнем работать.

Жду Вашего сообщения. Победа будет за нами!

Спросить
Пожаловаться

Заключили договор лицензионный (франшиза). Оплатили паушальный взнос. Акт выполненных работ тоже подписали. Но тем не менее обещанные обороты и прибыли нет! Возможно ли в этом случае вернуть деньги за франшизу?

Собираюсь вести видео блог в YouTube, рассказывать и показывать на своём примере какие франшизы работают, а какие нет (проводить обзор франшиз) и других способов заработка. Вопрос в том не нарушаю ли права обладателя франшизы, я буду указывать ссылки на франшизу, демонстрировать на видео их сайт, покупать франшизу и показывать работу франшизы на своем примере. Многие франшизы позиционируют себя как "супер бизнесс" как с ней "легко разбогатеть", а на деле никакой помощи в ведении бизнеса они не оказывают, товар их никому не нужен, и человек оказывается в неприятном положении. Я хочу показать людям какие франшизы реально работают а какие нет. И переживаю за то что на меня будет подано в суд за указания ссылок на франшизу, порча репутации, или тому подобное.

Заключение договора франшизы для бизнеса

Добрый день! Нужна помощь юриста. Суть вопроса вот в чем: хочу заключить договор на ведение бизнеса по франшизе, фирма, дающая франшизу, выслала договор, хотелось бы, чтобы данный договор почитал юрист и написал свое резюме по этому договору, сможет ли мне кто-то помочь?

Ситуация следующая. Купил бизнес готовый с франшизой, сделка происходила, с предыдущем владельцем. Подпись не ставилась когда пришел договор от франшизы, его не подписали и франшизе не отправили. На кого официально пришел договор, ИП Иванов не подписал и отказался поскольку там было много кабальных условий. Прошло после сделки более 4 месецев, франшиза не уведомляла о договоре чтоб присалил. После покупки франшизы, точка начала идти в минус, и ни раз писалось на почту том что точка идет в минус, эти месяцы роялити платили. Факт оплаты есть компании, но из за финансовых трудностях точку закрыли, и франшизе написали об этом. Роялти не смогли заплатить так как расходы превышают доход, о чем писали ни раз франшизе, но в ответ тишина. Теперь пугают судом и штрафами, и что будут требовать отступные. Договора нет первого владельца, поскольку франшиза прежнему владельцу сказала, он не нужен так как идет переуступка прав. А только доп соглашение, ИП Иванов не подписал ни один документ, а весь бизнес вел другой человек доверенности не было на ведение бизнеса. Но на словах ему было разрешено вести бизнес. Законны будут действия франшизы подать на меня в суд и взыскать роялти. Франшиза ссылается на то, что были платеже и этого достаточно, чтоб договор не подписывать.

В сентябре месяце я покупала франшизу модельного агентства! Но как говорят многие, что у этой организации нет права на продажу франшиз, в договоре тоже нет данных Роспатента! Подскажите, пожалуйста, как можно узнать, законно ли они продают франшизы, официально ли мы работаем!

Купил франшизу вэйп шопа на 2 магазина. Один магазин открыл и работаю. Второй магазин открывать уже не хочу. Могу ли я вернуть деньги за покупку второй франшизы, если магазин ещё не открыт и соответственно услуги по нему франшиза мне ещё не оказывала.

Были в отпуске.

Тур покупали у турагента, который перепродает услуги туроператора.

Туроператор в свою очередь имеет дочку - страховщика, которую использует для страхования туристов.

При подписании договора с турагентом (содержит условия страхования) о необходимости выплаты франшизы не упоминалось ни устно, ни в договоре.

Уже после подписания договора нам предоставили страховой сертификат с упоминанием франщизы (нет пометки условная или безусловная).

Во время тура произошел страховой случай, который вынудил обратиться к страховщику по всем правилам и прибыть в больницу.

В больнице нам оказали консультацию, дали лекарства и взяли деньги (франшизу).

На сайте страховщика в условиях предоставления помощи указано, что это была безусловная франшиза, которая возврату не подлежит.

Хотим поинтересоваться каковы наши шансы вернуть уплаченные средства, при условии что о франшизе мы узнали уже после подписания договора и что, вероятно, прием врача и лекарства по стоимости не превышали размер франшизы (но эта информация нам не доступна и может быть легко сфабрикована страховщиком).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По КАСКО хотим произвести замену лобового стекла, ремонт составит 23 тыс. руб, но есть франшиза в сумме 9 тыс. руб. Вопрос: как СК нам будет оплачивать ремонт? Всю сумму т.к она привышает франшизу или сумму за минусом франшизы, а сумму франшизы придется оплачивать нам? Спасибо.

Покупаю франшизу на бизнес, хотел узнать необходимо ли заверять договор у натариуса на покупку франшизы.

Приобрел франшизу, есть электронный договор подписанный со стороны компании у которой приобреталась франшиза. Не соблюдаются условия договора. Возможно ли забрать взнос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение