Возможно ли вернуть деньги за франшизу, если условия договора не соблюдены?

• г. Казань

Реально ли вернуть деньги за франшизу.

Хотела открывать спортивную секцию по франшизе, оплатила паушальный взнос, оплатила инвентарь. Долго не могла запуститься по семейным обстоятельствам. В итоге открылись, провели одно занятие и закрылись. Неудачным оказался зал, а новый найти потом подходящий не удалось. ПО факту по франшизе сейчас не работаем и хотели бы вернуть паушальный взнос. В итоге выяснилось, что франшиза по сути франшизой не является - договор заключен бизнес-партнерства, а не концесси как в случае франшизы полагается. И торговая марка, под которой работает организация, не зарегистрирована по факту. Эта торговая марка зарегистрирована совсем за другой организацией, которая занимается совсем другой деятельностью. Сейчас я хотела бы вернуть паушальный взнос, т.к. не работаю по этой "франшизе". Договор бизнес-партнерства заключался на физлицо, с расчетом на то, что в после запуска проекта будет открываться юрлицо и переооформляться договор. Актов выполненных работ не было. По условиям договора бизнес-партнерства этот взнос в случае моего отказа от работы - не возвращается, но дело в том, что по факту и франшизой-то не является то, что я оплатила. МОгу ли я вернуть деньги за так называемый паушальный взнос?

Ответы на вопрос (2):

Катерина, добрый день! В принципе, это возможно. Для того, чтобы Вам реально помочь в возврате денежных средств (предварительно расторгнув договор), мне, собственно внимательно изучить тот самый договор... и уже на основании этого (совместно с Вами) выстраивать правовую позицию. Само-собой, добровольно Вам денежные средства не вернут и необходимо обращение с соответствующим иском в суд. При необходимости реальной помощи - контакты на сноске (Казань).

Катерина, Вы грамотная и умная женщина и сами во многом ответили на свои же вопросы.

Если всё, что Вы пишите именно так и есть, то вернуть можно не только паушальный взнос, но и взыскать некоторые другие суммы.

Но медлить нельзя. Сроки по таким вопросам очень критичны.

Поэтому соберите все документы и давайте начнем работать.

Жду Вашего сообщения. Победа будет за нами!