Диспетчер МЧС (спасатель МЧС) какой нужно выработать стаж, чтоб выйти на пенсию?

• г. Ижевск

Диспетчер МЧС (спасатель МЧС) какой нужно выработать стаж, чтоб выйти на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

В Перечень должностей для назначения досрочной трудовой пенсии по старости включены в том числе следующие долж­ности: диспетчеры пожарной связи (старшие) цен­трального пункта пожарной связи, отряда, по­жарной части (команды), части пожарной охра­ны, отдельного поста. Должность спасатель МЧС отсутствует в Перечне должностей для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, утв. Постановлением Правительства РФ от 18 июня 2002 г. N 437. Условия досрочного выхода на пенсию: достижение 50-летнего возраста; наличие специального стажа работы на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охра­ны, противопожарных и аварийно-спаса­тельных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской оборо­ны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий не менее 25 лет.