Как оформить документы на свою часть наследства перед тем, как подарить ее наследнику

• г. Гомель

По наследству мне досталась 1/4 часть дома в деревне и 1/4 часть земельного участка. Документы на дом и земельный участок ранее не оформлялись. Могу ли я оформить дарственную и подарить свою часть наследства одному из наследников на этот дом не оформляя в БТИ документы на свою часть дома и свою часть земли? Или мне необходимо сначала оформить документы в БТИ на свою часть наследства, и потом только подарить?

Ответы на вопрос (2):

Дамир, получите свидетельства о праве собственност и на доли в доме и земельном участке, потом - дарите.

Для того, чтобы распорядиться своей долей в наследстве, например, продать или подарить, сначала следует ее принять. Принятие наследства осуществляется путем подачи в нотариальную контору по месту открытия наследства заявления о принятии наследства. В случае, если Вы совместно проживали с наследодателем на момент открытия наследства, то Вы считаетесь наследником принявшим наследство и тогда подавать в нотариальную контору заявления о принятии наследства - не требуется. При таких обстоятельствах, вам следует обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на долю в наследстве на недвижимое имущество и произвести госрегистрацию права собственности. Конечно, все это не бесплатно! Только пройдя все процедуры установленные законом и став собственником Вы сможете подарить принадлежащее вам имущество, которое уже не будет являться долей в наследстве, поскольку трансформируется в долю в общей собственности. Вот так!

--------------------------------------