Как оформить документы на свою часть наследства перед тем, как подарить ее наследнику

• г. Гомель

По наследству мне досталась 1/4 часть дома в деревне и 1/4 часть земельного участка. Документы на дом и земельный участок ранее не оформлялись. Могу ли я оформить дарственную и подарить свою часть наследства одному из наследников на этот дом не оформляя в БТИ документы на свою часть дома и свою часть земли? Или мне необходимо сначала оформить документы в БТИ на свою часть наследства, и потом только подарить?

Ответы на вопрос (2):

Дамир, получите свидетельства о праве собственност и на доли в доме и земельном участке, потом - дарите.

Спросить
Пожаловаться

Для того, чтобы распорядиться своей долей в наследстве, например, продать или подарить, сначала следует ее принять. Принятие наследства осуществляется путем подачи в нотариальную контору по месту открытия наследства заявления о принятии наследства. В случае, если Вы совместно проживали с наследодателем на момент открытия наследства, то Вы считаетесь наследником принявшим наследство и тогда подавать в нотариальную контору заявления о принятии наследства - не требуется. При таких обстоятельствах, вам следует обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на долю в наследстве на недвижимое имущество и произвести госрегистрацию права собственности. Конечно, все это не бесплатно! Только пройдя все процедуры установленные законом и став собственником Вы сможете подарить принадлежащее вам имущество, которое уже не будет являться долей в наследстве, поскольку трансформируется в долю в общей собственности. Вот так!

--------------------------------------

Спросить
Пожаловаться

Есть долевая собственность-наследство (земля и дом по 1/2). Землю отмежевали на два участка так, чтобы дом остался полностью на одном участке, тк собственник второго участка хочет подарить/продать свою долю в доме первому собственнику, а свой участок продать третьему лицу без дома. Можно ли подать на уточнение расположения дома=привязать его только к одному участку и потом оформить дкп между собственниками? Какие есть варианты?

Досталась по наследству доля в доме на земельном участке. Надо оформить право собственности на долю земельного участка. В свидетельстве о наследстве написанл "доля". В документах на право собственности написано "часть". Из-за этого не могу оформить документы на землю. Какая разница между "долей" и "частью"? Как мне оформить участок земли в собственность? Спасибо.

Вступили в наследство на землю три чел. У каждого по 1\3.Земля населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства. Двое хотят подарить третьему свои части. Этот третий построил дом на этом участке. Дом пока не оформлен. Регистрационная служба не принимает документы на сделку. Говорят или принесите документ, что на данном участке нет строений, или оформляйте дом на всех троих, а потом дарите свою часть дома со своей частью земли, или оформляйте дом через суд на застройщика, а уж потом дарите ему свои части земли. Помогите, пожалуйста, поступить правильно. На какие законы необходимо ссылаться?

Дом находился в собственности мамы. Я заявил своё право на наследство, а отец пенсионер, проживающий в доме не пошёл оформлять свою часть наследства. Может ли он подарить мне свою часть дома или завещать её не оформляя наследства?

Есть наследство - земельный участок в деревне и жилой дом на этом участке. У наследников (дети, 4 чел.) на праве собственности уже оформлено по 1/4 части как участка, так и дома (но в натуре части еще не выделены). Двое из наследников хотят отдать свои части дома двум другим наследникам. Земельный же участок при этом должен остаться в собственности всех 4-х наследников.

1. Какими способами возможна передача долей в доме между наследниками?

2. Обязательно ли для передачи долей в доме все доли в наследстве (т.е. и дом, и земля) должны быть выделены в натуре? Возможно ли сначала передать абстрактные доли в доме, а затем уже делить землю в натуре на 4 участка?

По наследству досталась 1/2 земельного участка 13 лет назад, земля не оформлялась, только вступили в наследство. Подскажите имел ли право второй собственник земельного участка (сестра отца) продать свою долю, без моего ведома и межевания земли. Люди которые теперь построили дом на этом участке требуют с меня деньги или пугают судом. Но я ничего о земле и ее доли земли, что она продана не знала. Какие мои действия?

После смерти отца, двое детей и жена вошли в долю наследства частного дома и приусадебного участка, на котором находится дом. Жена (вдова) переписала, свою долю по дарственной на третьего ребенка. Я как один из детей вошедший в долю по завещанию отца, не хочу лишиться своей части. Вопрос: Можно ли приватизировать и часть дома, и часть приусадебного участка в мою собственность? Можно ли разделить долю в наследстве и на участок и на дом, или доля наследства будет только в части дома, или в части земельного участка? Если возможна приватизация и дома и земли, какие документы для этого нужны? Если не возможна приватизация, как мне сохранить свою часть наследства. Могу ли я при приватизации дома и участка, отгородить свою часть? Нужно ли разрешение остальных наследников на приватизацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли родной брат, оформить на меня дарственную на свою часть доли в доме, если земля под домом на нас ещё не оформленна, или лучше сделать куплю продажи, а потом уже мне одной заниматься оформлением земли? Дом и земля нам достались по наследству, но на землю мы документы не нашли поэтому нотариус оформил нам только дом.

Помогите разобраться. Четыре наследника по суду установили факт принятия наследства (наследство состоит из домика в деревне, земли при доме и аренды земли, которая пока не вошла в наследство). Двое наследников захотели отказаться от наследства в пользу двух других наследников.

1. Когда они могут это сделать? До вступления в права наследства или после?

2. Когда правильней оформить аренду земли (межевание, кадастровый паспорт) до вступления в права наследства или после и потом оформить её в собственность?

3. Также все наследники не хотели бы оформлять в наследство дом, тк затраты большие, а дом того не стоит. Можно ли вступать в права наследства без оформления дома?

Спасибо.

Я оформляю наследство - дом моей мамы, больше наследников нет. Для оформления нужна оценка в БТИ дома. И отдельная оценка земельного участка в Госкомреестре? Или делается единая оценка для выдачи нотариусом свидетельства о наследстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение