Как реагировать на предложение о выкупе 1/2 дома от собственника с завышенной ценой?

• г. Ростов-на-Дону

Пришло уведомление от сособственника с предложением выкупить 1/2 дома, но цена сильно завышена. Готовы выкупить по другой цене. Что предпринять?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, уважаемый Пользователь!

Отправьте ответ, что готовы купить долю и предложите свою цену.

Благодарим Вас за обращение на наш сайт и желаем Вам всего самого наилучшего.

Доброго времени суток

Можете предложить свою цену, но ваш сособственник вправе не согласится И продать долю в доме, кому пожелает

Удачи Вам. Анна Титова.

Сособственник не обязан выкупать по вашей цене, но и продать теперь меньше той цены, которую вам предложил не имеет права.

Добрый день, Надежда!

Задайте ему вопрос, на каком основании такая цена. Также проконсультируйтесь с оценщиком о стоимости такого дома.

Доброе время суток.

Если сососбственник предложил выкупить его долю по завышенной цене, а потом продал ее третьему лицу по меньшей цене, такая сделка является оспоримой.

Вам же сейчас можно провести независимую оценку, которая покажет, что второй собственник завышает продажную цену, и на ее основе предложить продавцу заключить договор купли-продажи на ваших условиях.

Добрый день! Цену устанавливает собственник, вы должны или воспользоваться правом выкупа по цене собственника или отказаться, вы можете конечно предложить собственнику свою цену, но соглашаться на нее он не обязан.

Здравствуйте.

Вы вправе предложить свою выкупную цену, но собственник вправе отказаться от предложенной вами стоимости.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Можете взять справку об уровне цен на ваш дом либо сделать отчет об оценке рыночной стоимости доли вашего дома, и написать, что готовы выкупить по цене, указанной в отчете (справке), которая является наиболее актуальной на дату продажи.