Угнанное авто приора найдено и угонщики задержаны - какой компенсации можно потребовать?

• г. Владивосток

У меня угнали автомобиль приора и через месяц его нашли так же задержали угонщиков они сознались в содеяном они перебили номера на автомобиле теперь из за этого у меня возникли проблемы в отсутствии автомобиля с передвижением а также с продажей авто в будушем так же упадет цена на авто так как был в угоне. Что я могу востребовать с обвиняемых.

Ответы на вопрос (4):

С обвиняемых вы можете потребовать в суде заявив гражданский иск о моральном ущербе. Указывайте сумму которую вы оцениваете свои страдания. То что вы описали, суд не удовлетворит.

А какую сумму можно указывать моральным ушербе.

Моральный вред Вы сами должны будете доказать, можете заявлять сумму хоть от 1000 000 рублей, однако в Вашей ситуации сумма до 50000 представляется более реальной. Кроме того, Вы можете в гражданском иске взыскать с угонщиков убытки ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ ">>>"

""1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

""2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества " (реальный ущерб)", а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено " (упущенная выгода)".

""Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Размер компенсации морального вреда законом не ограничен, однако окончательный размер будет присуждать суд исходя из разных обстоятельств. Можно и миллион запросить, а присудят 5 т.р. Вот и все.