Спор о праве собственности на земельный участок при разводе супружеской пары без детей

• г. Краснодар

Если супружеская пара разводится, детей нет. Есть земельный участок на жене, большую часть за него оплатили родственники жены, стройматериалы покупала жена, расходы на оформление тоже оплачивала жена. Кому достанется участок по закону?

Ответы на вопрос (4):

Если участок был приобретен в период брака, то данное имущество является совместно нажитым, доли супругов в данном имуществе признаются равными по 1/2.

Добрый день. К ответу Оксаны можно добавить только одно, если родственники жены смогут доказать, что они передавали в долг денежные средства на оплату приобретения земельного участка то они смогут половину переданных средств взыскать с (бывшего) мужа.

Но с другой стороны если доказать, что участок приобретен за счет средств полученных в дар, то и вообще участок можно будет оставить за женой.

Участок по закону делится в равных долях между супругами, поскольку имущество было приобретено в браке считается совместно нажитым.

Виктор Анатольевич, спасибо. А какие могут быть доказательства? Расписок не было, все в помощь дочери. Как именно можно доказать?