Судья Нагатинского районного суда не дождался вступления в законную силу определения об отказе от кассационной жалобы - правомерно ли это?
₽ VIP

• г. Москва

Нагатинским районным судом вынесено решение 12.10.2010, подана кассационная жалоба.

Написано заявление на отказ от жалобы. Судья выносит определение о возврате жалобы. Это определение в срок обжаловано, но судья не дождавшись вступления в законную силу этого определения отправляет жалобу заявителю. Действие судьи правомерны по данной ситуации? Должен ли судья дождаться, чтоб определение вступило в законную силу, а затем уже возвращать жалобу заявителю?

Ответы на вопрос (6):

А кто обжаловал?,тот кто отзывал жалобу? "Написано заявление на отказ от жалобы."-это что такое?-заявление об отзыве кассационной жалобы?

Статья 371. Право обжалования определений суда первой инстанции

1. Определения суда первой инстанции, за исключением определений мировых судей, могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

2. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в кассационные жалобу, представление.

Комментарий ГАРАНТа

Вообщем не умная ЗАДАЧКА,придумывают то,что в жизни не бывает.

Судья должен был дождаться окончания процессуального срока.Для возможности подачи жалобы он и установлен

Игорь!

Если поступил отказ от кассационной жалобы,то жалоба определением кассационной инстанцией снимается с рассмотрения. И это определение обжалованию НЕ ПОДЛЕЖИТ.

Не могу согласиться с предыдущим ответом.

В вопросе звучит " судья вынесе определение о возврате жалобы", а не просто " снял жалобу в рассмотрения." Как и всякое определение. препятствующее движению дела . оно может быть обжаловано.

Игорь, какой смысл в этом вопросе, если Вы от жалобы отказались?

На ваше сообщение об отказе в удовлетворении вашей жалобы Могорсудом.

К сожаланию, позиция Мосгорсуда не всегда совпадает с моей позицией. и моим мнением