Как правильно поступить в ситуации, когда необходимо забрать квартиру у отца, который болеет и не может обеспечить себе достойное жилье?

• г. Улан-Удэ

У меня такая сетуация у меня умерли дедушка и бабушка у них остался сын тоесть мой отец я сним не общяюсь и я хотела бы забрать у ево квартиру он пьёт уже 9 лет без остановки и другие люди саседи хотят прибрать её себе как мне поступить подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (7):

Если ваш отец не лишен дееспособности, то вы не сможете запретить ему распоряжаться его имуществом. Вы не можете отобрать у него квартиру.

Здравствуйте! Только сын имеет право наследовать после смерти своих родителей. Он может выдать доверенность право оформления наследства, если лично не может.

Доброго Времени суток!

ИСК в суд подавайте об ограничении дееспособности огтца - спасете квартиру

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

После смерти бабушки дедушки может наследовать и только их сын. Вы в данном случае не можете претендовать на наследство. Вы можете наследовать только после смерти своего отца.

Я сделала запрос в МФЦ и мне пришло ответ что он не имеет ни права на регистрацию и вопще дом не стайт на учете и негде не числится он нету на дом ни каких документов

Значит. Ваш отец не вступал в наследство и не оформлял никаких документов на имущество бабушки и дедушки, это его право, а не обязанность.

Добрый день! Если на дом нет документов, то их нужно восстанавлявать и сделать это может только отец, как наследник. Регистрация не влияет на право вступления в наследство. Если он не хочет этим заниматься, уговорите его сделать Вам доверенность на оформление документов.