Если можно оформить договор дарения, то как это сделать на бабушкину и дедушкину часть?

• г. Донецк

2-х комнатная квартира, которая приватизирована на бабушку, дедушку и тетю. Где находятся документы на квартиру неизвестно, т. к. знал только дедушка до своей болезни. Сейчас дедушку парализовало и не разговаривает, бабушка - инвалид. Тетя, на этот момент, прописана по другому адресу. Здесь теперь прописаны бабушка, дедушка, мама (старшая дочь бабушки и дедушки), я и мой родной брат. Нам известно, что завещание можно составить и без документов на квартиру, бабушка сможет завещать свою часть, но дедушка не дееспособен. Если можно оформить договор дарения, то как это сделать на бабушкину и дедушкину часть? Подскажите как можно и как лучше поступить, что бы две части, которые принадлежат бабушке и дедушке достались моей маме?

Ответы на вопрос (1):

без свидетельства о праве собственности (которое выдали при приватизации) сделать это невозможно.

если дедушку парализовало и он недееспособен, нужно оформить над ним опекунство и уже тогда опекун сможет заключить от его имени сделку, например - договор пожизненного содержания, по которому после смерти право собственноти перейдет к этомк человеку.

а если этого не делать, то без завещания все наследники по закону первой очереди будут наследовать имущество в равных долях.