Могу ли я подать на РВП без учета квоты - узбекистанский крымский татарин, обучающийся в Санкт-Петербурге?

• г. Самарканд

Я гражданин Республики Узбекистан по национальности крымский татарин. Я обучаюсь 2 год в ординатуре Санкт-Петербург врач терапевт. У нашей семьи есть архивная справка что их депортировали ВОВ. Вопрос есть ли у меня полное основание подавать на РВП без учета квоты? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Эмир,

у вас есть законное основание претендовать на получение ВНЖ, в упрощенном порядке.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.04.2017)

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

3.5. Положения пунктов 1 и 2 настоящей статьи не применяются при выдаче вида на жительство:

1) иностранному гражданину, который сам либо родственник по прямой восходящей линии, усыновитель или супруг (супруга) которого был подвергнут незаконной депортации с территории Крымской АССР;