Наследование движимого и недвижимого имущества при наличии детей от двух браков и отсутствии завещания

• г. Иваново

Имеется движимое и недвижимое имущество, приобретенное во втором браке. Могут ли дети от первого брака претендовать на него в случае моей смерти. Завещания нет. Дети имеются от обеих браков.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Да, могут претендовать. Дети являются наследниками первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте! Если Вы собственник имущества, то наследниками первой очереди являются, в том числе дети от всех браков, поэтому Ваши дети будут иметь право на наследство.

Здравствуйте. В случае отсутствии завещания наследование осуществляется на основании закона. Наследниками по закону является дети супруг родителей, которые являются наследниками первой очереди. Независимо от того сколько детей и от какого брака, 1 или 2, все Дети имеют равные права и будет наследовать в равных долях.

Конечно могут, поскольку согласно статьи 1142 Гражданского кодекса дети являются наследниками первой очереди. Всего хорошего.

Здравствуйте.

Да, могут. Т.к. дети являются наследниками первой очереди. Если не хотите, чтобы дети наследовали составьте завещание, но если в случае смерти дети будут несовершеннолетними или нетрудоспособными (инвалидность) они все равно будут наследовать по закону обязательную долю.

Доброго времени суток! Дети от первого и от второго брака являются наследниками первой очереди, при наличие завещания они тоже смогут претендовать на наследство по праву обязательной доли, если к моменту смерти завещателя еще не достигнут совершеннолетия или будут нетрудоспособными. Всего хорошего!