Проблемы наследования - Как решить ситуацию, когда прописанная, но не собственница квартиры наносит ущерб наследнику?

• г. Пермь

Бабушка завещала квартиру внучке, но там прописана дочь бабушки, мать внучки, собственности у нее там нет, только прописка. Как она может навредить наследнику? И как ее выгнать, если она никогда помогала по хозяйству, не когда не платила за квартиру и доводила бабушку?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер

Если внучка уже вступила в наследство, то как собственник она может обратиться в суд с исковым заявлением о снятии матери с регистрационного учета и выселении в связи с невозможностью совместного проживания.

Здравствуйте! Законно никак..

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Здравствуйте! Навредить никак не сможет. А а выписать ее можно в судебном порядке. Правда, если на момент смерти наследодателя дочь была нетрудоспособна, она имеет право на обязательную долю в наследстве.

Здравствуйте! После того, как внучка оформит по наследству квартиру, она имеет право подать в суд исковое заявление о выселении матери из квартиры.

Как она может навредить - думайте сами, насколько хватит вашего воображения. Выписать ее сможет внучка как утратившую право пользования, бывшего члена семьи собственника.

Она трудоспособности, просто не хочет работать, привыкла жить за чей то счёт

Внучка ещё не вступила в наследство. Но когда метери сказала муж бабушки, он как обязательный наследник, у них с внучкой по 1/2 по наследству, что бы она съезжалась и снимала квартиру она ответила на это нет и не буду.

Ещё привела жить своего мужа, который там не прописан. И не спросила разрешения ни у кого.

Дедушка с внучкой в хороших отношениях и хотят жить вместе.

В таком случае после того, как примете наследство, можете обращаться в суд и выселять зарегистрированного человека принудительно.