Моя дочь оставила мне свою дочь и не появляется уже 4 месяца. Внучке 13 лет, могу я оформить опеку?

• г. Мурманск

Моя дочь оставила мне свою дочь и не появляется уже 4 месяца. Внучке 13 лет, могу я оформить опеку?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в отдел опеки и попечительства для решения данного вопроса, по факту имеются основания для лишения вашей дочери родительских прав.

Здравствуйте.

Опеку сможете оформить, если мать лишите родительских прав. Вам нужно обратиться в органы опеки.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Здравствуйте! Вам нужно в первую очередь идти в опеку, если мать пропала ведет аморальный образ жизни, то необходимо лишать ее родительских прав в судебном порядке дела рассматриваются с обязательным участием органов опеки и попечительства. Ст. 69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.