Получение второго средне-специального образования в Летном Училище - ранее полученное образование и вопросы приемной комиссии

• г. Санкт-Петербург

В период с 2007 - 2012 год мною была освоена программа СПО колледжа, по результатам которой имею диплом с присвоенной квалификацией "Учитель иностранного языка нач. и сред. Об школы" специальность 050303.

На сегодняшний день, более 5 лет по специальности не работал.

Собираюсь поступать в Летное Училище. Специальность 25.02.04

"Летная эксплуатация летательных аппаратов " т.е получить второе средне - специальное образование. Согласно Статья 68. Среднее профессиональное образование статье 5. я имею право получить 2 образование на бюджетной основе, если они не включены в перечень "Министерства образования и науки РФ от 29 октября 2013 г. N 1199 "Об утверждении перечней профессий и специальностей среднего профессионального образования" (с изменениями и дополнениями) т.к эти 2 специальности не включены в данный перечень.

Вопрос - чем может аргументировать приемная комиссия, и стоит ли добровольно сообщать о ранее полученном образовании?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно части 5 ст. 68 закона об образовании "получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно." Таким образом, вы можете получить бесплатно образование по специальности 25.02.04. Кстати, данная профессия в перечне 1199 есть в приложении 2. Сообщать об имеющейся специальности следует, если есть такой пункт в анкете при заполнении документов либо если такой вопрос задают в приемной комиссии. В любом случае на ваше усмотрение, но получится некрасивая ситуация, если вы об этом умолчите, а потом это вскроется.