Как получить разрешение на строительство магазина в участке, выделенном под огородничество в границе сельского поселения?

• г. Чудово

Нам выделили участок в границе сельского поселения. Но запрещают построить на ней магазин (кафе), обосновывая тем что земля выделена нам под огородничество, и там нельзя строить, хотя раньше там был детсад (остался фундамент) под землёй идёт кабель. Документами на участок занимался МФЦ. теперь нам отказывают переделать документы. И строить не дают. Что нам сделать?. они говорят что это земли сельскохозяйственного назначения. Но участок почти в середине деревни. Подскажите пожалуйста что сделать чтобы построить магазин законно (у меня ИП)

Ответы на вопрос (5):

Для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе земель из одной категории в другую или ходатайство о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства (п. 1 ст. 2 ФЗ от 21.12.2004 N 172-ФЗ).

Доброго Времени суток!

Пишите заявление в администрацию об изменении назначения земельного участка

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте, Анастасия!

Вам следует установить, когда эти земли стали землями сельскохозяйственного назначения. Для того, чтобы начать строительство на этих землях Вам придется изменять категорию земель, но из того, как Вы описали ситуацию нет оснований, предусмотренных ст. 7 ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую":

Перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях, связанных:

1) с консервацией земель;

2) с созданием особо охраняемых природных территорий или с отнесением земель к землям природоохранного, историко-культурного, рекреационного и иного особо ценного назначения;

3) с установлением или изменением черты населенных пунктов;

4) с размещением промышленных объектов на землях, кадастровая стоимость которых не превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), а также на других землях и с иными несельскохозяйственными нуждами при отсутствии иных вариантов размещения этих объектов, за исключением размещения на землях, указанных в части 2 настоящей статьи;

5) с включением непригодных для осуществления сельскохозяйственного производства земель в состав земель лесного фонда, земель водного фонда или земель запаса;

6) со строительством дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, железнодорожных линий и других подобных сооружений (далее - линейные объекты) при наличии утвержденного в установленном порядке проекта рекультивации части сельскохозяйственных угодий, предоставляемой на период осуществления строительства линейных объектов;

7) с выполнением международных обязательств Российской Федерации, обеспечением обороны страны и безопасности государства при отсутствии иных вариантов размещения соответствующих объектов;

8) с добычей полезных ископаемых при наличии утвержденного проекта рекультивации земель;

9) с размещением объектов социального, коммунально-бытового назначения, объектов здравоохранения, образования при отсутствии иных вариантов размещения этих объектов.

А что делать если в администрации даже разговаривать не хотят, заявление не принимают, письменно ни какого ответа не дают. А одна мадам вообще вчера заявила что везде нужно платить.

Любое заявление Вы можете отправить почтой, с описью вложения. Тогда оно будет принято. НЕ обязательно предавать заявление лично.