Разрешении на работу

• г. Кемерово

Разрешена ли работа на грузовом автотранспорте в РФ водителям с казахстанским водительским удостоверением.

Ответы на вопрос (6):

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Ситуация регламентируется пунктом 12 статьи 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения"

ФЗ №92 пункт 13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Юрий, добрый день!

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ «О безопасности дорожного движения» содержит следующие дополнения, а именно:

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами 12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Таким образом, это будет невозможно.

С уважением, Игорь Пусев.

Здравствуйте! С 1 июня 2017 года работа на грузовом автотранспорте в РФ водителям с казахстанским водительским удостоверением запрещена.

Нет, не разрешена. С 1 июня 2017 года это запрещено законом о безопасности дорожного движения.

Чтобы работать, нужно получит водительское удостоверение соответствующей категории российского образца.

Здравствуйте, Юрий!

Нет, не разрешена!

В России с 1 июня 2017 г, сообщает ftimes.ru. начал действовать запрет на перевозку пассажиров и вождение большегрузов иностранными гражданами, не подтвердившими свое право на управление транспортным средством в российских органах ГИБДД. Таким образом, чтобы остаться на работе, водителям-иностранцам придется сдать экзамен на права и в России.