Можно ли подать на алименты на своих сыновей из-за проблем с позвоночником?

• г. Краснодар

Я хочу узнать могу ли я подать на алименты на содержание на своих сыновей так как я болею. После обследование МРТ показало что у меня большие проблемы с позвоночником.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Чтоб обратиться в суд за алиментами, Вы должны быть полностью не трудоспособны.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

Закон предусматривает возможность взыскании алиментов с совершеннолетних детей, если родители является нетрудоспособными и нуждается в материальной поддержке.

Ваш вопрос регулируется положениями ст.87 Семейного кодекса РФ:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Если Вы нетрудоспособны всвязи с болезнью - Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов с сыновей.