Кто должен перенести газовую трубу, мешающую заезду автомобиля?

• г. Ставрополь

Помогите разобраться пожалуйста, у нас на проезжей части во дворе проходит газовая труба соседей которая идёт через весь наш двор и огород на соседнею улицу мы к этой трубе не имеем не какого отношения а нам она мешает заезду машины, нам сказали делать за свой счёт. Вопрос кто должен её перенести что бы она нам не мешала.

Ответы на вопрос (2):

Если земля в Вашей собственности, то Вы вправе, например, требовать установления сервитута на часть земли. А он платный (ст. 274 ГК РФ). Вот наберете таким образом денежку и сможете оплатить перенос. А с требованием о переносе - надо разбираться что возникло там раньше: Труба или Ваше право собственности на землю. На индивидуальную консультацию к юристу обращайтесь.

Вы вправе обратиться в суд на соседей с исковым заявлением об устранении препятствий пользования своим земельным участком и обязать их вынести трубу с вашего участка.