Как оформить дом в деревне Никольского района Пензенской области, когда осталось всего 4 члена в семье?

• г. Пенза

Нас в семье было 7 человек теперь осталось 4. дом в деревне в Пензенской области Никольского района не оформлен, хотели оформить куда обратиться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! В данном случае проще всего обратиться с заявлением о фактическом принятии наследства, таким образом действовать придется через суд, заявление подается в порядке ст. 264 ГПК РФ.

Обращайтесь в местную администрацию, если у вас нет никаких документов на дом. Напишите заявление с просьбой предоставить вам правоустанавливающие документы для оформления недвижимости.

Вам необходимо вступить в наследство. Для этого необходимо всем наследникам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о вступлении в наследство.

Если Документов на дом нет, то можно обратиться в суд, подать исковое заявление о признании права собственности на дом в порядке наследования.

Уважаемая Елена! Если дом не был в оформлен в право собственности наследодателю и в настоящее время имеются наследники, то Вам необходимо подать исковое заявление в суд о признании права собственности на недвижимое имущество.

Обращайтесь в местную администрацию, получайте выписку из похозяйственной книги в отношении дома, участка и регистрируйте право в упрощенном порядке в Росреестре.