Надбавка к пенсии за работу в Заполярье - правда или миф? Как узнать подробности?

• г. Красноярск

Я слышал, что имеется какая-то надбавка к пенсии за работу в Заполярье (даже не продолжительное время - например во время командировки), так ли это? И где об этом можно почитать.

Ответы на вопрос (2):

Да, это так, возьмите данные что вы туда выезжали - у работодателя - и в пенсионный фонд, должна быть надбавка к страховой части пенсии

если справку не дадут - придется в суд обращаться и признавать право на надбавку - ищите в сети, есть судебные решения.

Здравствуйте, Виталий!

Это так. Даже непродолжительная работа на Севере дает право на льготы.

В ПФР должны быть поданы сведения о вас, на основании которых дальнейшая пенсия будет начисляться исходя из повышенной базовой части. Для верности можете сами обратиться в ПФР и предоставить им документы, подтверждающие факт командировки в район Крайнего Севера.

Уточните, проживаете ли Вы на Севере или в районах, приравненных к северным?