Отсутствие надбавок к зарплате в Заполярье - нарушение закона или обоснованное исключение?

• г. Ухта

Я работаю в районе, приравненому к району Крайнего Севера и в связи с этим получаю надбавку к заработной плате в виде районного коэффициента и "северных". По роду своей работы я часто выезжаю в командировки в районы Заполярья (Воркута, полуостров Ямал). Командировки всегда оформляются приказом работодателя о командировании меня в район Крайнего Севера и командировочным удостоверением. Однако, за дни работы в Заполярье я не получаю "северных" и районного коэффициента, соответствущих климатическому району моей работы. Северная и районная надбавки при этом никак не изменяются. Законно ли это?

Ответы на вопрос (12):

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

НЕТ, это конечно не законно. Пишите жалобу в трудовую инспекцию, либо в суд подавайте

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Не Законно. Потому что Вы ВРЕМЕННО выехали в командировку. Работодатель не изменился

ТК РФ, Статья 166. Понятие служебной командировки

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 166 ТК РФ

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

(часть вторая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Командировку вам оплачивают исходя из среднего заработка, а средний заработок исчисляется исходя из заработка за последние 12 месяцев работы, а в заработок уже включены все надбавки. Вы хотите получать надбавки на надбавки что ли? Это как?

ТК РФ

Статья 167. Гарантии при направлении работников в служебные командировки

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 Трудового кодекса РФ).

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (ст. 167 ТК РФ).

Таким образом, командированному работнику сохраняется средний заработок по месту работы на время командировки, а также выплачиваются суточные за дни нахождения в командировке.

Обязанность по выплате работнику среднего заработка и суточных лежит на работодателе, т.е. на организации, направившей работника в командировку.

В соответствии со ст. 315 ТК РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

В соответствии со ст. 1 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" "северные" государственные гарантии и компенсации распространяются на лиц, работающих по найму постоянно или временно в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от форм собственности, и лиц, проживающих в указанных районах и местностях.

Таким образом, право на "северные" надбавки имеют только лица, местом работы для которых по условиям трудового договора является организация, расположенная в районе Крайнего Севера.

Из этого правила существует единственное исключение.

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст. 302 ТК РФ).

В том случае, если работник, работающий в организации, которая не расположена в районе Крайнего Севера, направляется в командировку в организацию (обособленное подразделение организации), расположенную в районах Крайнего Севера, выплата районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате законодательством не предусмотрена. Соответственно, работодатель, направляющий работника в командировку в обособленное подразделение, расположенное в районе Крайнего Севера, выплачивает работнику среднюю заработную плату и суточные в общеустановленном порядке, т.е. без учета "северных" надбавок. Вопрос с выплатой "северных" надбавок будет решаться иначе, если местом работы работника является место нахождения обособленного подразделения. Если по условиям трудового договора местом работы работника является обособленное подразделение, находящееся в районе Крайнего Севера, или это обособленное подразделение само является работодателем (ст. 20 ТК РФ), на работника будут распространяться гарантии и компенсации, установленные трудовым законодательством для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера.

Здравствуйте, уважаемый Андрей.

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК РФ) нет таких понятий, как "районная надбавка" и "северные".

Статьей 316 ТК РФ определен районный коэффициент к заработной плате в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Статьей 317 ТК РФ определена процентная надбавка к заработной плате в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Во-вторых, согласно статьи 166 ТК РФ,

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

В-третьих, согласно статьи 167 ТК РФ,

при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

В-четвертых, также согласно пункта 9 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 749 от 13.10.2008 г.,

средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации.

В-пятых, исчисление средней заработной платы регулируется положениями статьи 139 ТК РФ.

В-шестых, в указанном случае ваш работодатель ПРАВ. Смотрите по этому юридическому вопросу ИНСТРУКЦИЮ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ И КОМПЕНСАЦИЙ ЛИЦАМ, РАБОТАЮЩИМ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И В МЕСТНОСТЯХ, ПРИРАВНЕННЫХ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, В СООТВЕТСТВИИ С ДЕЙСТВУЮЩИМИ НОРМАТИВНЫМИ АКТАМИ, утвержденную Приказом Министерства Труда РСФСР № 2 от 22 ноября 1990 года (конкретно п.4 этой Инструкции).

Что касается обращения с жалобой в государственную инспекцию труда или в прокуратуру по трудовым спорам, то в этом случае полезна поговорка "Семь раз отмерь, один раз отрежь", так как без серьезных причин и оснований "строчить" жалобы в данные органы, это значит вредить себе.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

Какие нормативные документы регулируют этот вопрос?

Не Законно. Потому что Вы ВРЕМЕННО выехали в командировку. Работодатель не изменился

Нормативный акт Трудовой кодекс:

ТК РФ, Статья 166. Понятие служебной командировки

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 166 ТК РФ

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Командировку вам оплачивают исходя из среднего заработка, поэтому никаких надбавок в виде коэффициента и полярок в таком случае не положено.

ТК РФ

Статья 167. Гарантии при направлении работников в служебные командировки

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Согласно статье 166 ТК РФ под командировкой подразумевается поездка по распоряжению начальства с целью выполнения поручения за пределами места постоянного труда. По статье 167 ТК РФ командированный сотрудник может рассчитывать на сохранение своего места и средней зарплаты, а также возмещение денежных затрат, которые связаны с командировкой.

Направление работника в командировку в районы Крайнего Севера не является основанием для начисления районного коэффициента. Местности куда работник командирован За период нахождения в командировке за работником, в частности, сохраняется средний заработок (ст. 167 ТК РФ). Районный коэффициент на него не начисляется. Данный вывод подтверждает Обзор Верховного Суда РФ от 26.02.2014.

НПА приведены в обзоре ВС РФ. ВС РФ исходит из правомерности того, что выплаты как за работу в РКС не положены, т.к. командировка - временная работа в РКС, постоянное место работы от этого прежнее.

.

Обзор Верховного Суда Российской Федерации практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26 февраля 2014 года

Районный коэффициент не начисляется на средний заработок, выплачиваемый работнику за период нахождения в служебной командировке.

Пример. А. обратился в суд с иском к ОАО «РЖДстрой» в лице его филиала – Строительно-монтажного треста №10 о взыскании заработной платы в общей сложности за 43 дня нахождения в командировках в районах Крайнего Севера за последние три года работы.

Разрешая спор, суд установил, что истец при выполнении трудовых обязанностей направлялся работодателем в командировки в районы Крайнего Севера. При таких обстоятельствах, руководствуясь положениями статьи 167 ТК РФ, в соответствии с которыми при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также положениями п. 4 Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативнымиактами, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 года №2, предусматривающими, что работникам, направленным в служебные командировки и временно на период проведения полевых работ в районы Крайнего Севера и в приравненные к ним местности с предприятий, расположенных в других районах страны, льготы, установленные Указами Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 года и от 26 сентября 1967 года, не предоставляются, суд в удовлетворении иска отказал (по материалам обобщения судебной практики Свердловского областного суда).

Всё законно.

У Вас имеется трудовой договор.

В нём согласно ст. 57 ТК РФ указано место работы.

Пока там нет изменений, надбавки платятся по прежнему месту.

Т. е. приравненные к РКС, а не сами РКС.

Здравствуйте.

Это незаконно.

Поскольку работодатель не изменился.

В трудовую инспекцию с жалобой обратитесь.

ТК РФ, Статья 167. Гарантии при направлении работников в служебные командировки

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 167 ТК РФ

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.