«Опыт реабилитации после отказа в привлечении к уголовной ответственности - исключительное значение искового заявления о компенсации морального вреда»

• г. Оренбург

Написано заявление о привлечении к уг.ответ-ти. Отказ. Как реабилитироваться человеку, только подать исковое заявление о компенсации морального вреда?

Ответы на вопрос (9):

Реабилитироваться в чем? его никто не привлекал к уголовной ответственности. И моральный вред в данном случае не получится взыскать, т.к.. нет оснований (ст. 151 ГК РФ)

Здравствуйте! Да, вам надо подавать заявление в суд, данный вопрос урегулирован статьями 133-139 УПК РФ

УПК РФ, Статья 136. Возмещение морального вреда

1. Прокурор от имени государства приносит официальное извинение реабилитированному за причиненный ему вред.

2. Иски о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства.

3. Если сведения о задержании реабилитированного, заключении его под стражу, временном отстранении его от должности, применении к нему принудительных мер медицинского характера, об осуждении реабилитированного и иных примененных к нему незаконных действиях были опубликованы в печати, распространены по радио, телевидению или в иных средствах массовой информации, то по требованию реабилитированного, а в случае его смерти - его близких родственников или родственников либо по письменному указанию суда, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, дознавателя соответствующие средства массовой информации обязаны в течение 30 суток сделать сообщение о реабилитации.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. По требованию реабилитированного, а в случае его смерти - его близких родственников или родственников суд, прокурор, следователь, дознаватель обязаны в срок не позднее 14 суток направить письменные сообщения о принятых решениях, оправдывающих гражданина, по месту его работы, учебы или месту жительства.

Гость, оправданный гражданин также может получить в качестве компенсации все деньги, которые он потратил в качестве судебных издержек, в том числе все деньги на своего адвоката и/или общественного защитника, а также через суд в гражданском процессе потребовать компенсации морального вреда за его незаконное уголовное преследование.

Обращайтесь в суд, если полагаете, что ваши права нарушены.

Но чтобы вам помочь, необходимо видеть приговор суда, он у вас на руках?

Если был отказ в возбуждении уголовного дела по заявлению, то у вас нет права на реабилитацию, потому что вас не привлекали к уголовной ответственности.

Нет приговора, была проверка в порядке 144-145 УПК, вынесено постановление об отказе в возбуждении уг. дела. Я это имела ввиду.

Здравствуйте! Если к уголовной ответственности вас не привлекали, то право на реабилитацию у вас нет

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта

Моральный вред может взыскать с того. Кто подал на вас заявление. Иск подавайте в суд по ст.151 ГК РФ. по месту жительства заявителя.

Тогда ни о какой реабилитации и речи нет. Вас не привлекали к уголовной ответственности. Нет возбужденного дела и оправдательного приговора. Морального вреда и быть не может.

Попробуйте рассмотреть вопрос в рамках вашего дела о не правомерности действий т.е. обжалуйте действия виновных лиц, а потом смело обращайтесь за компенсацией в гражданском процессе.