Возможно ли подать иск на компенсацию морального вреда после отказа в возбуждении уголовного дела с установлением виновного лица?

• г. Зима

Могу ли Я подать исковое заявление о компенсации морального вреда, основываясь на постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором установлено виновное лицо?

Ответы на вопрос (3):

да, можете подать на это лицо

на этом основании не откажет- обязан принять исковое заявление- а вот уже в самом заседании будет оценивать все доказательства по делу.

А если суд откажет в принятии искового заявление, сославшись на то что возбужденного уголовного дела не было, а постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором установлено виновное лицо, не является основанием для искового заявления о компенсации морального вреда?