Возможно ли заключить договор дарения квартиры без участия нотариуса, юриста или риэлтора и сколько экземпляров нужно подготовить?

• г. Пермь

Можно ли заключить договор дарения квартиры в рукописной (печатной) форме без нотариуса, юриста или риэлтора? Т.е. распечатать, заполнить бланк и расписаться в договоре только дарителю и одаряемому. И сколько нужно сделать экземпляров такого договора?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, так можно сделать, но только в том случае, если дарите целый объект. Нужно будет регистрировать договор в росреестре. Понадобится экземпляра для дарителя, для одаряемого и для реестра Если дарите долю, то визит к нотариусу обязателен.

Здравствуйте.

Если дарите квартиру полностью, а не долю в ней, то можете сами составить договор и поставить подписи дарителя и одаряемого и отнести документы на регистрацию в МФЦ или Росреестр. Если дарите только долю, то нужно будет сделку регистрировать у нотариуса.

Доброго времени суток, Андрей! Если Вы один собственник, можно обойтись без нотариуса! В случае, когда квартира находится в долевой собственности, здесь не обойтись без нотариуса.

Доброго времени суток. Да, закон не запрещает оформлять сделки в простой письменной форме если для этого не предусмотрен обязательная нотариальная форма. Однако, в любом случае, переход право собственности нужно регистрировать в росреестре.