Мне 45 лет имею 9 детей положена ли мне пенсия, проживая в р-не приравненному к северному, стаж 11 лет.

• г. Хабаровск

Мне 45 лет имею 9 дитей положена ли мне пенсия, проживая в р-не приравненному к северному, стаж 11 лет.

Ответы на вопрос (3):

Условия назначения досрочной (льготной) пенсии многодетным матерям

Для назначения досрочной пенсии многодетным матерям в законе прописаны следующие условия:

1 вариант:

Родить 5 детей

Воспитать их до достижения 8 лет

Общий страховой стаж не менее 15-ти лет

Величина индивидуального пенсионного коэффициента - не менее 30

2 вариант:

Родить двух и более детей

Страховой стаж не менее 20-ти лет, 12 из которых на Крайнем севере или 17 в приравненных к нему местностях

Величина индивидуального пенсионного коэффициента - не менее 30

К сожалению не имеете права, поскольку для выхода на пенсию при наличии 5 и более детей требуется достижения возраста хотя бы 50 лет независимо от места проживания. Причём вам также требуется не менее 17 лет стажа работы в районах приравненных крайнему Северу.

Здравствуйте, Галина!

Действующее пенсионное законодательство предоставляет право ухода на пенсию многодетным матерям, которые:

родили пять и больше детей, занимались их воспитанием до 8 лет, достигли возраста 50 лет. Страховой стаж составляет свыше 15 лет;

родили двух и больше детей, достигли возраста 50 лет. Страховой стаж составляет не менее 20 лет, 12 календарных лет из которых проведены в районах Крайнего севера или 17 лет в местах, которые к нему приравниваются.