Повышение алиментов через суд - возможно ли при минимальной зарплате и при наличии официального брака

• г. Калининград

Скажите, пожалуйста, могу ли я через суд повлиять на увеличение алиментов, получаемых от бывшего мужа на ребенка? Учитывая, что официально он трудоустроен на минимальную зарплату. И влияет как-то на размер алиментов то, что я официально замужем? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Обращайтесь в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка. То, что вы замужем никак не влияет на алименты.

Добрый день. Если алименты в процентном соотношении от заработной платы очень маленькие и соответственно нарушают Ваши права и права ребенка то Вы можете подать в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме и требовать как минимум половину прожиточного минимума на ребенка в Вашем регионе.

Здравствуйте. То, что Вы замужем, никак не влияет на размер алиментов. Обращайтесь к мировому судьей с заявлением об изменении порядка и способа взыскания алиментов, просите взыскать алименты в твердой денежной сумме. Представьте документы, подтверждающие расходы на ребенка. Составьте расчет ежемесячных расходов на ребенка.

Добрый день!

Это очень сложно. Для этого придется как-то доказать в суде, что он имеет еще какие-то доходы. Например, продал крупное имущество и алименты с этого не заплатил или занимается предпринимательской деятельностью без регистрации или еще что-то. Попробуйте написать в налоговую, чтобы его работодателя вызвали на комиссию по легализации зарплат. Иногда помогает, но увеличение едва ли будет большим (у меня на +1000) получилось.

Здравствуйте, Арина!

Все влияет на размер получаемых алиментов.

Если сейчас алименты установлены в долях к заработку, который является постоянным то установление в твердой денежной сумме будет проблематичным.

Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Арина. Добрый день. Если Вы считаете, что должник специально указывает минимальную зарплату, а его доходы выше. , обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумму в размере прожиточного минимума.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.