Влияет ли заработок матери на размер алиментов при подаче на алименты от бывшего мужа?

• г. Ставрополь

Собираюсь подавать на алименты. От бывшего мужа двое детей. Скажите пожалуйста, как влияет на размер алиментов то, что я, мать детей, зарабатываю вдвое больше бывшего мужа?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Никак не влияет. Обязанность Вашего муже по содержанию несовершеннолетних детей не зависит от Вашего заработка.

Этот факт мог бы сыграть роль только в случае, если дети оставались бы с каждым из родителей (то есть один ребенок с Вами, второй - с ним). В таком случае, алименты бы взыскивались в пользу менее обеспеченного родителя.

Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

От этих самых обстоятельств на которые вы указали и будет зависеть решение суда. Хотя на практике я не встречал случаи, когда размер алиментов в долях от заработка был уменьшен.