Каким образом можно получить алименты для детей из доли, проданной бывшим супругом в квартире, приобретенной на обоих супругов?

• г. Мурманск

Развелась с мужем в 2015 году. После развода со мной остались двое несовершеннолетних детей, которым по суду были присуждены алименты. В браке была приобретена квартира на обоих супругов в равных долях. После развода в 2016 году бывший супруг продал свою долю в совместно приобретенной квартире.

Вопрос в том: имею ли я право подать на алименты для детей от суммы за которую он продал свою долю?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Данная сумма от продажи доли не является доходом отца детей. И при отсутствии долга по алиментам - на эти денежные средства взыскание не может быть обращено.

Алименты на содержание несовершеннолетних детей удерживаются только с дохода от трудовой деятельности, с пенсии. Алименты с продажи имущества не выплачиваются.

Здравствуйте. Отдельно не можете - решение о взыскании алиментов есть. Вам можно обратиться к приставам с заявлением, в котором указать, что Ваш бывший супруг тогда-то получил доход в таком-то размере от продажи доли в квартире. Алименты от этого дохода по исполнительному документу не оплатил. Подтверждающее данный факт сведения требуйте запросить в налоговой. Приставы должны будут насчитать долг в размере 33% от полученного дохода в виде продажи имущества.

Здравствуйте, Наталья. Перечень видов дохода, утвержден постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 с изменениями и дополнениями. С дохода от продажи имущества алименты не удерживаются.

Добрый день, Наталья! Нет, не можете. Алименты не удерживаются с выручки от проданной квартиры, потому, что это не доход, а конвертация.