Кто может претендовать на имущество в квартире и какое?

• г. Москва

У меня умер муж, оставив мне дарственную на квартиру. Кто может претендовать на имущество в квартире и какое? У него наследники - сын, мать, два внука умершего сына. Муж продал мне в законном браке свою машину. Родственники на неё тоже претендуют. Куплена машина в нашем гражданском браке.

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Если договор дарения квартиры зарегистрирован в Федеральной регистрационной службе, то вы собственник квартиры.

Если нет, то это наследство.

А как муж мог ПРОДАТЬ жене квартиру? Эта сделка может быть признана недействительной. Действительна она только в случае брачного контракта об изменении общего режима собственности на имущество.

Суж не мог ОСТАВИТЬ ВАМ ДАРСТВЕННУЮ, Он мог ПОДАРИТЬ квартиру при жизни. Вы не путаете с завещанием?

Если квартира подарена при жизни, то никто из его наследников права на нее не имеет.

Уважаемая Анна!

Если по договору дарения в вашу собственность перешла квартира, то она ваша и претендовать на нее уже никто не может. Машина также куплена вами и принадлежит вам.

Понятия гражданского брака нет. На имущество умершего могут претендовать наследники первой очереди (супруга, дети, родители умершего).Советую с документами по делу обратиться к адвокату на очную консультацию.

Здравствуйте, Анна. После смерти мужа (если состояли с ним в законном браке) Вы являетесь вместе с его матерью, сыном и 2 внуками наследницей первой очереди на имущество, которое им не завещано. По завещанию вместе с Вами могут иметь обязательную долю иждивенцы из указанных лиц, которые находились у него на иждивении не менее года. Им причитается не менее половины доли, которую они получили бы, если бы приняли наследство по закону. Всего доброго.

Если имущество Вам было передано при жизни мужа по соответствующим сделкам (купля-продажа, дарение), значит Вы являетесь законным собственником этого имущества и наследованию оно не подлежит.