Законные основания для уменьшения алиментов из-за появления второго ребенка у бывшего мужа в официальном браке

• г. Смоленск

Смогут ли мне уменьшить алименты до 1/6 т.к. у моего бывшего мужа родился второй ребенок. В настоящее время бывший муж состоит в официальном браке с нынешней супругой и ведут совместный семейный бюджет. Но он обратился в суд с прошением уменьшить алименты до 1/6 т.к. у него появился второй ребенок. Законно ли это т.к. повторюсь он находится в официальном браке со своей супругой и ведут совместный бюджет тем самым его второй ребенок и его права никак не ущемлены. На данный момент я получаю алименты в твердой денежной сумме.

Ответы на вопрос (2):

Смогут ли мне уменьшить алименты. Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме,

Законом предусмотрена возможность уменьшения размера алиментов на ребёнка, если имеет место изменение материального или семейного положения сторон.